Минтранс Чувашии провел акцию «Безопасность многодетным семьям»

6 октября состоялась акция «Безопасность многодетным семьям» в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Организаторами мероприятия выступили Минтранс Чувашии совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике при содействии БУ Чувашской Республики «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии. Акция направлена на предупреждение ДТП с участием детей  и снижение детской смертности и травматизма на проезжей части.

Так, в акции приняли участие 10 матерей, выписавшихся  из перинатального центра. Из них шести многодетным семьям в рамках акции подарены автолюльки, которые рассчитаны на новорожденных детей. Таким образом, первая поездка младенцев из роддома будет безопасной  и комфортной. Матерям, у которых один или двое детей, организаторы подарили сертификаты на детские товары. Так же родителям рассказали, как устанавливать автокресло и где размещать его.

«Личный пример - лучший метод воспитания детей.  Безопасность  - это процесс, а не результат. Помните - прежде чем начать движение, убедитесь в том, что ребенок пристегнут. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП грудных детей на 71%, детей старше 2 лет – на 54%», - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Автолюльки предотвращают риски, которые нельзя предугадать. Резкое торможение для младенца, который не умеет держать голову, может привести к травме шейного отдела позвоночника. Во избежание травм  ребенка нужно обязательно возить в жестко зафиксированных специальных удерживающих устройствах. Напомним, что ремни безопасности и специальные удерживающие устройства для детей должны соответствовать росту и весу ребенка.