Госэкспертиза подтвердила достоверность сметной стоимости проекта капремонта 12 -и километрового участка автодороги «Аниш»

Сметная стоимость объекта «Капитальный ремонт автомобильной дороги «Аниш» (а.д. «Волга - Урмары - Канаш - Ибреси - Алатырь) на участке км 31+390 - 43+900 в Янтиковском районе Чувашской Республики» определена достоверно, сообщила главный эксперт сметного отдела АУ «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чуваши Марина Шмелева. Положительное заключение государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости выдано 19 сентября.

Существующая интенсивность движения на участке автодороги равна 2783 авт./сут., перспективная интенсивность - 4287 авт./сут. Основные технические и проектные решения должны ее обеспечить, создав, при этом, безопасные условия для участников дорожного движения, отмечают эксперты.

Основными задачами капитального ремонта 12 -и километрового участка дороги, как отмечено в проекте, являются:
- доведение геометрических параметров до норматива (радиусов примыканий, остановочных и посадочных площадок автобусных остановок, уменьшение углов поворота с необходимым уширением полос на кривых малых радиусов);
- устранение дефектов дорожной одежды и земляного полотна;
- обустройство дороги для обеспечения 100% безопасности дорожного движения;
- устройство наружного освещения в пределах населенных пунктов, на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах, пешеходных дорожках.

Добавим, что в настоящее время КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии ведет работу по утверждению проектной документации для последующего включения в план дорожных работ.

21 сентября 2023