В Чувашии утвердили социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении пассажирских перевозок

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашии под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении пассажирских перевозок.

Проект постановления подготовлен Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики в соответствии с распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 31 января 2017 г. № НА-19-р об утверждении социального стандарта транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Социальный стандарт транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах, а также на муниципальных маршрутах в Чебоксарах и Новочебоксарске вступает в силу с 1 января 2024 г.«, - отметил руководитель Минтранса Чувашии Владимир Осипов.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что принятие стандарта позволит максимально использовать открывающиеся возможности и реализовать планы,  направленные на создание комфортной городской среды в синхронизации  его положений с реализуемой в республике концепцией устойчивого развития.

Документ предусматривает установление показателей качества транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Устанавливаются требования к доступности остановочных пунктов и транспортных средств для инвалидов, к соблюдению расписания, требования к подвижному составу по оснащению системами информирования пассажиров, кондиционирования и вентиляции салонов, безналичной оплаты проезда, требования к экологичности автобусов. На маршруты рекомендуется привлекать подвижной состав, оборудованный для использования газомоторного топлива либо приводимый в движение электродвигателем.

Данные показатели будут использоваться при организации транспортного обслуживания населения и должны выполняться всеми перевозчиками.

В связи с применением утверждаемого Социального стандарта на муниципальных маршрутах городов Чебоксары и Новочебоксарск проект постановления

13 сентября 2023