В акваторию Чебоксарского водохранилища выпустили мальков стерляди в качестве компенсации за ремонт моста

Таким способом подрядчик компенсировал возможное негативное воздействие на состояние водных биоресурсов  и среду их обитания при проведении работ по ремонту моста через реку Сура в Алатырском муниципальном округе Чувашской Республики. Напомним, ремонт искусственного сооружения  проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на км 163+568 автомобильной дороги «Аниш» (Волга-Урмары-Канаш- Ибреси-Алатырь).

В настоящий момент работы на объекте продолжаются в соответствии с графиком. Стоимость всех работ составит порядка 249 млн рублей. На эти средства будет проведено укрепление конструкций инженерного сооружения, опор, замена основания моста, а также уложено новое асфальтовое покрытие, заменены ограждения. Все работы по контракту необходимо завершить к середине ноября 2023 года.

Мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов было осуществлено подрядчиком ремонтных работ для реализации требований федерального законодательства. В акваторию Чебоксарского водохранилища выпустили 693 экземпляра молоди стерляди. Объем компенсационных затрат определяется в соответствии с проектными решениями, согласованными Волго-Камским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. В качестве предпочтительного вида водного ресурса была выбрана стерлядь штучной навеской более 3 грамма, которая выращивалась из икринок в Саратовской области.