Количество ДТП в Чувашии сократилось на 13,8% по сравнению с прошлым годом

За 7 месяцев 2023 года на территории республики зарегистрировано 455  дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 528), что на 13,8% меньше по сравнению с прошлым годом. Число раненых сократилось на 10,1%; погибших – 11,5%.

Об обеспечении безопасности дорожного движения доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов на еженедельной правительственной планерке.

Главный показатель, после  повышения нормативности автодорог,  остается снижение аварий и тяжести последствий в ДТП. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе проводится комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

«Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших и пострадавших в них людей на сегодня является первоочередной нашей задачей. На 2023 год Минтрансом Чувашии на обеспечение безопасности  предусмотрено финансирование свыше  850 млн рублей, это вдвое больше по сравнению с 2022 годом», – сообщил руководитель Минтранса Чувашии Владимир Осипов.

Из них на комплекс инженерных мероприятий предусмотрено 460 млн рублей. Так, до конца года появятся 40 новых и обновленных светофорных объектов, 34 остановочных пункта, 21 пешеходный переход. Также заменят более 2 тысяч дорожных знаков, обустроят 12 тысяч пог. м. барьерных ограждений, 10 тысяч пог. м. – пешеходных ограждений. Запланировано устройство 14 тысяч пог. м. стационарного электрического освещения и 10,5 тысяч пог. м. устройство пешеходных дорожек.

На нанесение дорожной разметки  предусмотрено свыше 143,8 млн рублей, благодаря чему существенно увеличилась протяженность нанесения разметки с использованием термопластика. Такая разметка сразу привлекает внимание автомобилистов и делает полосу более заметной.

Существенный вклад в обеспечение безопасности на дорогах вносит функционирование автоматических комплексов фотовидеофиксации. Только в этом году на дорогах Чувашии установили 83 комплекса фиксации нарушений ПДД. Они установлены на 77 участках автомобильных дорог, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Все системы прошли тестирование и уже работают в штатном режиме.

«У нас дороги, инфраструктура становятся лучше, люди становятся образованнее, а культура вождения падает. Организация дорожного движения требует комплексного подхода. Конечно, всю работу по инфраструктуре, по пропаганде, по профилактике будем проводить. Но важно обеспечить неотвратимость наказания, чтобы дисциплинировать и приучать к соблюдению правил», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В рамках усиления работы по пропаганде безопасности дорожного движения Минтрансом Чувашии совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике разработан план мероприятий на 2023 год, направленный на профилактику нарушений ПДД.

Проводимые мероприятия  посвящены различным проблемам: применению световозвращающих элементов на одежде, опасности использования наушников на дороге, а также важности личного примера родителей и водителей в соблюдении ПДД. Особое внимание уделяется профилактике детского травматизма. Так, проведен мастер-класс по безопасному управлению велосипедом, самокатом и СИМ (средство индивидуальной мобильности), фестиваль «Семейный Дрифт», конкурс рисунков, в том числе  в социальных сетях среди детей и взрослых, а также созданы видеоролики и изготовлена полиграфическая продукция.

05 сентября 2023