Об изменении подхода к организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси

В целях реализации на территории Чувашской Республики Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Положения об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики».

Постановлением устанавливаются требования к осуществлению перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики. В соответствии с Федеральным законом постановлением устанавливается порядок ведения трех реестров: реестров перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси, реестр легковых такси и реестр служб заказа легкового такси. Постановлением утверждаются порядки получения, приостановления, возобновления, аннулирования разрешения на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси, получения права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будет предоставляться заявителям, место нахождения (место жительства) которых расположено на территории Чувашской Республики. Разрешение смогут получить юридические лица индивидуальные предприниматели и физические лица, зарегистрированные как самозанятые. Службы заказа легкового такси обязаны будут вести журналы регистрации заказов легкового такси и регистрировать в таких журналах перевозчиков, которым передаются заказы легкового такси.

Перевозчики пассажиров и багажа легковым такси должны будут заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Службы заказа легкового такси должны будут размещать информацию о тарифах на перевозки пассажиров и багажа на своих сайтах, либо на официальном сайте Минтранса Чувашии в сети «Интернет».

Проектом постановления предусматривается ведение региональных реестров в федеральной государственной информационной системе Такси. Система создается Минтрансом России. Положение о системе утверждается Правительством Российской Федерации.

04 сентября 2023