В Чувашии кассовое освоение Дорожного фонда достигло 50%

Об освоении средств Дорожного фонда доложил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин на еженедельной правительственной планёрке.

«Реализация планов  по дорожному  ремонту идет хорошими темпами. Заранее заключенные контракты и поступившие денежные средства позволили подрядчикам работать без задержек. На сегодняшний день сохраняется высокий темп производства строительно-монтажных работ. Фактическая доля укладки асфальтобетона составляет 71,8 %. Освоено 4,8 млрд рублей или 50% от выделенных бюджетных ассигнований. Этот показатель планомерно растет,  и положительная динамика сохраняется», – доложил Юрий Арлашкин.

Напомним, на середину июля кассовое исполнение по всем программам дорожных работ составило 3,4 млрд рублей или 35,4%.

В целом качество организации по выполнению программы дорожных работ в муниципальных образованиях в текущем году существенно повысилось. В среднем по программам капитального ремонта и ремонта, строительства дорог в границах муниципальных  округов и  дорог в населенных пунктах кассовое освоение на уровне 50%.

Однако, есть муниципалитеты с нулевыми показателями кассового исполнения. К примеру, нулевое кассовое исполнение бюджетных ассигнований на капитальный ремонт и ремонт дорог в границах муниципального образования имеется по Аликовскому, Комсомольскому, Красночетайскому, Мариинско-Посадскому муниципальным округам. Нулевое кассовое исполнение также у  Вурнарского муниципального округа из выделенных средств на ремонт сельских дорог. 12 муниципальных образований и 2 городских округа показывают нулевую кассу по программе ремонта дворовых территорий.

«Необходимо главам усилить работу по оформлению уже выполненных работ и ужесточить контроль над подрядчиком за соблюдением календарного графика работ. От подрядчика надо потребовать ускорить график, чтобы не вести ремонт в непогоду», –  отметил Юрий Арлашкин.

Также в рамках совещания обсужден ход работ по восстановлению дорог, разрушенных при строительстве М-12. Напомним, ранее генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев заверил, что все работы по восстановлению дорог будут завершены до 31 августа текущего года.

«Сегодня уже 28 августа, осталось три дня. В принципе, объемы работ, которые необходимо завершить, вполне посильны для хорошо оснащенной организации», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По информации и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрия Арлашкина, на сегодняшний день перевозка инертных материалов с карьера Сиява Порецкого округа для строительства трассы М-12 завершена. Теперь все усилия подрядчиков сосредоточены на восстановлении дорог, запланированных на текущий год.

«На сегодняшний день полностью завершены работы по ремонту автодороги местного значения Кожевенное – Гарт, протяженностью 6 километров. Также продолжаются работы на участке трассы Порецкое – Мочкасы, где уже закончено фрезерование, на стадии завершения устройство основания. Параллельно ведутся работы по укладке асфальта, и уже уложено 50% от общего объема. На участке региональной дороги «Ибреси-Березовка-Кудеиха» также проводятся работы по укладке асфальта и устройству обочин. По плану, все запланированные работы должны быть завершены в полном объеме на этой неделе», – отметил он.

Справочно: в 2023 году в нормативное состояние необходимо привести порядка  288 км автодорог, построить 18,2 км новых дорог и 7,8 км наружного освещения. До конца года необходимо достичь доли нормативных дорог на региональной сети до 47% и в границах Чебоксарской агломерации – 80,85%.

28 августа 2023