Речные пассажирские перевозки в регионах должны развиваться

Развитие речных перевозок на этой неделе обсудили в Нижегородской области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов посетили завод АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» в Нижегородской области.

Делегация ознакомилась с ходом строительства судов на подводных крыльях серий «Метеор» и «Валдай».

«Заказы дали возможность предприятию ожить, поэтому вам нужно поверить в себя и заниматься созданием этих судов. С регионами нужно напрямую работать. Как вы работаете с тем же Санкт-Петербургом. Надо работать и с Самарой, и Саратовом, и Волгоградом, и с другими волжскими городами», - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, важно, чтобы при этом цена «Метеоров» и «Валдаев» была доступной для регионов. «Вы можете делать больше, конвейер запустить, и у вас будет не пять, а десять судов. Но для этого должна быть другая себестоимость», - сказал Вячеслав Володин.

Как рассказал Вячеслав Володин, практически во всех регионах России существуют внутренние водные пути, пригодные для судоходства.

Протяженность внутренних водных судоходных путей по территории Чувашской Республики составляет более 400 км. В 2021 г. для нужд Чувашской Республики за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации приобретены три судна на подводных крыльях «Валдай-45Р».

В навигацию 2022 г. Минтрансом Чувашии организованы речные перевозки указанными судами по 5 межрегиональным маршрутам:  В 2023 году продолжили перевозки по маршрутам «Чебоксары-Казань», «Казань – Чебоксары» и «Чебоксары-Свияжск».  В целях популяризации речных перевозок у населения и снижения тарифов на перевозки в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год предусмотрены субсидии в размере 24,5 млн. рублей. Действительно, речные перевозки пользуются высоким спросом у населения.  Объем перевозок пассажиров в навигацию 2023 г. превысил аналогичный период прошлого года на 12 %. На межрегиональных линиях перевезено порядка 9 тыс пассажиров.

Речная навигация  на скоростных судах  выявила повышенный интерес у населения к речным перевозкам. Открытие новых межрегиональных маршрутов способствовало развитию внутреннего туризма и повышению туристической привлекательности г. Чебоксары.

«Необходимо запланировать развитие речных перевозок, предусмотреть расширение географии маршрутов и увеличение количества рейсов. Вместе с тем, имеющихся у Чувашской Республики судов не хватает для удовлетворения существующего спроса у населения на перевозки внутренним водным транспортом. Назрела необходимость расширения парка судов. В рамках развития инфраструктуры внутренних водных путей и флота выражаем готовность участвовать в федеральных проектах «Волжское путешествие» и «Великий Волжский путь»», - прокомментировал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

25 августа 2023