Минтранс Чувашии в прямом эфире ответил на самые актуальные вопросы организации транспортного обслуживания

Сегодня в социальной сети Вконтакте в сообществе «Чувашская Республика» прошел прямой эфир по вопросам организации регулярных пассажирских перевозок. Онлайн-трансляция  была организована совместно с Центром управления регионом Чувашской Республики.

Одной из ключевых тем эфира стало предстоящие изменения маршрутной сети на муниципальных маршрутах городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Напомним, в конце июня принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Новочебоксарск. Также готовится к принятию  постановление об утверждении Документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Чебоксары.

Одним из основных мероприятий по разработке документа планирования регулярных перевозок является план развития инфраструктуры, маршрутной сети и расписаний движения транспортных средств.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин отметил, что все изменения маршрутной сети устанавливаются Документом планирования регулярных перевозок и планируются постепенно.

«С 1 января 2024 года стартует первый этап изменений маршрутной сети на муниципальных маршрутах г. Новочебоксарска. На действующих межмуниципальных маршрутах сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» переход на регулируемый тариф запланирован по мере истечения сроков действия свидетельств об осуществлении перевозок по указанным маршрутам. Первые изменения начнутся в 2024 году. Также с декабря 2023 г. планируется запустить межмуниципальный троллейбусный маршрут № 62 на регулируемом тарифе», пояснил Юрий Арлашкин.

Изменение маршрутной сети г. Чебоксары планируется по мере истечения сроков действия заключенных администрацией г. Чебоксары муниципальных контрактов на перевозки. В настоящий момент проект документа планирования перевозок по маршрутам регулярных перевозок г. Чебоксары размещен для ознакомления на официальном сайте Минтранса Чувашии, в группе Минтранса во ВКонтакте.

Устанавливаемая Документом планирования маршрутная сеть г. Чебоксары сформирована по предложениям разработчика документов транспортного планирования Чувашской Республики ООО «ЦЭИ» по результатам натурного обследования пассажиропотоков на маршрутах, опросов общественного мнения и в целях исключения дублирования муниципальных маршрутов межмуниципальными.

Также в ходе прямого эфира обсудили вопросы обновления подвижного состава. Подписчики интересовались, проведены ли процедуры по закупке новых троллейбусов и автобусов.

«В настоящее время определен поставщик 21 троллейбуса, которые будут приобретаться за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Поставщиком определен Уфимский трамвайно-троллейбусный завод в связи с тем, что предложил лучшие условия поставки троллейбусов за меньшую цену. Поставка троллейбусов ожидается до конца текущего года. В соответствии с условиями предоставления специального казначейского кредита автобусы в количестве 47 единиц должны быть поставлены в срок не позднее 1 февраля 2024 года», разъяснил Юрий Виктрович.

Посмотреть запись прямого эфира можно здесь: https://vk.com/gov_cap_ru?z=video-142632677_456241412%2Fvideos-142632677%2Fpl_-142632677_-2

03 августа 2023