ГДЖ информирует: вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность

За 6 месяцев 2023 года в границах Горьковской железной дороги значительно увеличилось количество актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта (15 случаев против 4 за аналогичный период 2022 года). В 8 случаях допущено наложение посторонних предметов на железнодорожные пути, в 5 случаях было допущено разоборудование (повреждение) элементов устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), в 2 случаях - разоборудование верхнего строения пути.

При этом необходимо отметить, что из 5 случаев разоборудования (повреждения) элементов устройств СЦБ, 3 случая - эго умышленный поджог релейных шкафов.

Сумма причинённого ущерба от противоправных посягательств в результате поджогов оценивается в размере порядка 700 тысяч рублей. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ были установлены и задержаны 11 человек, 6 из которых несовершеннолетние лица в возрасте от 13 до 16 лет (учащиеся школ).

Горьковская железная дорога со своей стороны принимает меры по недопущению актов незаконного вмешательства, как организационного, так и технического характера.

Кроме того, на железнодорожных вокзалах организовано информирование пассажиров об административной и уголовной ответственности за совершение актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

ГЖД призывает граждан к бдительности. При обнаружении посторонних или забытых предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта необходимо незамедлительно информировать работников железнодорожного транспорта или правоохранительных органов.

31 июля 2023