Национальный проект «Безопасные  качественные дороги»: Новочебоксарск – город культурных дорог

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», в целях повышения безопасности движения и предупреждения аварийных ситуаций на дорогах г. Новочебоксарск Чувашской Республики  на асфальте перед пешеходными переходами стали размещать специальные предупреждающие надписи.

Надписи наносят специальной краской. Фразы «Снимите наушники», «Отвлекитесь от телефона», «Убедитесь в безопасности», «Сойди с велосипеда», «Новочебоксарск – город культурных дорог» и другие надписи по задумке администрации города Новочебоксарска и отделения ГИБДД ОМВД РФ по г. Новочебоксарск  должны привлечь внимание пешеходов и сконцентрировать их внимание на дорожной ситуации.

«Мы огромное внимание уделяем профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе и популяризации культуры вождения, и культуры поведения пешеходов. Сейчас практикуем такую новинку, которая должна привлечь внимание горожан и поступить правильно на пешеходном переходе.   Это, прежде всего нужно, нашим детям. Их безопасность – превыше всего!»  ― отмечает глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

«Здорово, что и наших дорогах стали появляться предупреждающие надписи. Для меня это очень важно. Ребенок пойдет в первый класс, все работаем, поэтому ему придется одному переходить дороги и добираться до школы», ― рассказала мама будущего первоклассника Анна Иванова.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — повышение безопасности дорожного движения.