Кабинет Министров утвердил Документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Новочебоксарск

Проект постановления «Об утверждении Документа планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Новочебоксарска Чувашской Республики на 2024–2028 годы» рассмотрен и утвержден на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

Документ планирования устанавливает перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок (установление, изменение или отмену маршрутов регулярных перевозок).

В частности, документом планирования по муниципальным маршрутам города Новочебоксарска предусматривается перевод всех муниципальных маршрутов г. Новочебоксарска на регулируемые тарифы. Регулируемые тарифы обеспечат возможность внедрения месячных проездных билетов и пересадочных абонементов, предоставляющих возможность бесплатной пересадки с одного маршрута на другой в течение определенного периода времени (60 минут) с момента оплаты первой поездки.

Также предусматривается изменение муниципальной маршрутной сети г. Новочебоксарска. В соответствии с документом после 1 января 2024 г. в     г. Новочебоксарске планируется организация перевозок пассажиров и багажа по 6 маршрутам городского наземного электрического транспорта и 4 маршрутам автомобильного транспорта.

Максимальное количество транспортных средств, используемых для осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, составит 34 троллейбуса и 27 автобусов.

Таким образом, при организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах упор делается на троллейбусный транспорт. Для осуществления перевозок по новой маршрутной сети создан государственный перевозчик ГУП Чувашской Республики «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии.

Предлагаемая Документом планирования муниципальная маршрутная сеть г. Новочебоксарска обсуждалась с администрацией г. Новочебоксарска и населением. По просьбам жителей г. Новочебоксарска Документом планирования дополнительно предусмотрено сохранение муниципального автобусного маршрута  № 21 «Сокол (ост. Химтехникум) – Липово (ост. Старое кладбище)».

Также Кабинетом Министров одобрен проект постановления, по которому  уполномоченным исполнительным органом Чувашской Республики по организации регулярных пассажирских перевозок в границах города Новочебоксарск и города Чебоксары определяется Минтранс Чувашии.

26 июля 2023