Владимир Осипов обсудил вопросы восстановления дорог с председателем правления ГК «Российские автомобильные дороги»

19 июля под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялось совещание в режиме ВКС с генеральным директором АО «ДСК Автобан» Алексеем Андреевым. В ходе совещания было озвучено, что в связи с изменениями инженерных решений по проекту М-12 имеется дополнительная потребность в песке, который планируется перевозить с карьера Сиява в Порецком муниципальном округе.   Однако, несмотря на то, что транспортировка песка продолжится, генеральный директор АО «ДСК Автобан» Алексей Андреев заверил, что восстановление автодорог будет выполняться согласно ранее утвержденному графику.

По поручению Главы Чувашской Республики накануне на площадке АО «ДСК «Автобан» министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов встретился с председателем правления государственной компанией «Российские автомобильные дороги» Вячеславом  Петушенко (государственный заказчик строительства М-12) для обсуждения вышеобозначенных договорённостей. В совещании также принял участие генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев, депутаты Госсовета Чувашии и руководители муниципальных округов.

«Во-первых, хочу выразить благодарность Правительству Республики за оказанное содействие, все вопросы, которые мы решали с Главой и с вами, они решались оперативно и быстро. До 15 августа обязуемся перевезти оставшийся грунт и до 28 августа все работы, которые мы запланировали по восстановлению сети дорог, завершить. Мы, естественно, как компания-заказчик возьмем на контроль все эти вопросы», – сказал Вячеслав Петрович.

Генеральный директор АО «ДСК Автобан» Алексей Андреев:

- Прекрасно понимаю озабоченность Главы, так как 1 сентября должны пойти автобусы по дорогам, которые должны быть восстановлены. Все запланированные работы, там, где это необходимо, мы, руководство проекта, и я лично взял ответственность на себя, чтобы эти объемы выполнить.

В ходе совещания стороны еще раз обозначили план работы по восстановлению дорог и выработали возможные пути решения по перевозке песка. Так, транспортировка песка будет осуществляться по прежнему маршруту по автодорогам регионального и местного значения: Кожевенное – Гарт, Ибреси – Березовка – Кудеиха, Чебоксары – Сурское в Порецком и Шумерлинском муниципальных округах.

Работы по восстановлению автодорог будут организованы следующим образом:

«Ремонтируемый участок автодороги будет огражден бетонными и водоналивными блоками, проезд по которому грузовой технике М-12 будет запрещен, объезд будет осуществляться по вдоль трассовым проездам. Но для проезда личного и общественного транспорта доступ будет открыт. На сегодняшний день по указанному алгоритму уже восстанавливается, ведущая к карьеру, автодорога местного значения «Кожевенное  - Гарт»», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Отметим, что в настоящий момент восстановительные работы продолжаются. Рассматривается возможность повышения темпа работ по восстановлению указанных автодорог путем усиления парка дорожной техники.

На автодороге «Порецкое-Мочкасы» подрядчик продолжает фрезерование асфальтобетонного покрытия с заменой пучинистых мест и планировкой обочин. На сегодняшний день отфрезеровано 15000 кв.м или 60% от запланированного объема. На участке «Кожевенное – Гарт» на отфрезерованном участке с сегодняшнего дня приступают к укладке асфальта. Ремонтируемый участок автодороги огражден бетонными и водоналивными блоками, проезд по которому грузовой технике М-12 запрещен, объезд осуществляться по вдоль трассовым проездам.

21 июля 2023