Совет Федерации поддержал предложения Чувашии о развитии дорожно-транспортного комплекса региона

Совет Федерации принял постановление по итогам проведения Дней Чувашии в Москве.

«Поддержаны все заявленные нами предложения», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале.

Отметим, Совет Федерации поддержал все предложения Чувашии о развитии дорожно-транспортного комплекса региона.

Так, в настоящее время чрезвычайно необходимым и социально-значимым для региона является продолжение реконструкции участка федеральной трассы М-7 на участке обхода города Чебоксары. Указанная автодорога обслуживает основные межрегиональные и транзитные транспортные потоки, но из-за высокого трафика не справляется с потоком.

«С учетом остро стоящей проблемы перегруженности автодороги М-7 «Волга» на участке обхода города Чебоксары для реконструкции указанного участка с  км 643 – км 659 разработана проектно-сметная документация. Предполагается расширение автодороги до 4 полос движения, устройство 4 транспортных развязок в двух уровнях. Стоимость работ в ценах 2 квартала 2023 года составляет более 18 млрд. рублей. Наша инициатива одобрена, рассчитываем,  на положительное решение по вопросу выделения финансирования», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Следующий капиталоёмкий объект, который нуждается в федеральной поддержке, это строительство автодороги в обход города Ядрин. Существующая дорога в пределах проектируемого участка проходит по улицам г. Ядрин с шириной проезжей части 6 м, имеет 51 угол поворота с необеспеченной видимостью. Транспортная сеть округа помимо транзитных потоков автодорог представлена судоходной рекой Сура. Проектируемая автомобильная дорога в обход г. Ядрин проходит к западу от перспективной городской черты и выходит к мостовому переходу через р. Сура на участке автодороги «Никольское – Ядрин - Калинино» км 3+000 – км 9+200. Обход г. Ядрина будет обслуживать внешние транспортные связи присурских районов Чувашской Республики в направлении Нижегородской и других областей Центральной России.

«Проектно-сметная документация разработана, имеется заключение госэкспертизы. Стоимость работ более 600 млн. руб. Минтрансом Чувашии заявка на рассмотрение направлена в Росавтодор», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Также поддержано предложение об ускорении подписания проектов документов о взаимодействии при восстановлении автомобильных дорог, задействованных в рамках строительства 6 и 7 этапов автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород - Казань» в Чувашской Республике.

Напомним, из 227,6 км дорог за счет сметы проекта строительства М-12 в 2023 году планируется к восстановлению лишь 57,5 км. Подписаны соответствующие соглашения и актуализирован график производства работ. Работы по восстановлению  по графику начались.

Оставшаяся часть дорог республиканского значения, которая требует полноценного ремонта, составляет 170,1 км. Эти дороги, планируется восстановить в рамках отдельной программы Федерального дорожного агентства  с 2024 года.  Данные проекты подписаны со стороны Чувашской Республики, ГК «Автодор» и по данным представленным государственной компанией находятся в Федеральном дорожном агентстве.

06 июля 2023