В Чувашии открыт Центр мониторинга и управления дорожным движением

Ситуационный центр создан на базе казенного учреждения «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, от сотрудников Центра зависит безопасность и благополучие на дорогах республики, поскольку им предстоит не только следить за дорожной ситуацией, но и оперативно реагировать на нештатные ситуации, что делает их работу особенно ответственной.

До конца года 15 перекрестков будут оборудованы «умными» светофорами, детекторами транспорта и камерами видеонаблюдения. Шесть из них уже функционируют. Датчики анализируют плотность потока, выявляют общественный и спецтранспорт, большегрузы, а также аварии и заторы.

«Были опасения, как программа будет развиваться по всей стране, учитывая, что она новая, и мы начали ее в 2020 году. Очень хороший первый результат. Теперь будем искать федеральное финансирование, чтобы увеличить возможности и продвинуться дальше», — заявил заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Денис Кирюхин.

СПРАВОЧНО:
Внедрение интеллектуальной транспортной системы стартовало в республике в 2022 году в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Программа призвана повысить эффективность управления транспортными потоками в городах с населением свыше 300 тыс. человек. В настоящий момент системы внедряются в 49 городских агломерациях 42 регионов страны.

ИА Чувашинформ
23 июня 2023