Ситуационный центр управления интеллектуальной транспортной системой заработал в Чувашии

Проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовал в Чувашии в 2022 году в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сегодня, 23 июня, в преддверии Дня республики, состоялось официальное открытие Ситуационного центра управления интеллектуальной транспортной системой Чебоксарской агломерации (ИТС).

В торжественном мероприятии принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, начальник  ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации нацпроекта ФДА Денис Кирюхин,  заместитель начальника ФКУ «Дороги России» Юрий Федюкин.

«Система уже заработала, но для её дальнейшего успеха необходимо продолжать нарабатывать опыт, компетенции и развивать её», сказал Олег Николаев на открытии.

Глава Чувашии также отметил, что в руках сотрудников Центра благополучие на дорогах республики, и цитата: «важно не только следить за ситуацией на дорогах, но и оперативно реагировать на внештатные ситуации, что делает их работу особенно важной».

Центр создан на базе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии. Здесь находится база обработки данных, к которому подключены интеллектуальные транспортные системы.

В настоящий момент на дорогах ведется оснащение перекрестков «умными светофорами», детекторами транспорта и камерами видеонаблюдения.  На улично-дорожной сети на этот год запланировано внедрение  15 «умных светофоров», из которых 6 уже внедрено. Эти возможности сегодня на открытии наглядно продемонстрировали специалисты ситуационного центра.

Заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Денис Кирюхин, отметил и оценил проведённую работу в регионе в рамках исполнения проекта.

«Вы сделали большой шаг вперед для реализации и последующего развития программы,  потому что были опасения, как программа будет развиваться по всей стране, учитывая, что она новая, и мы начали ее в 2020 году. Очень хороший первый результат. Теперь будем искать федеральное финансирование, чтобы увеличить возможности и продвинуться дальше»,  сказал Денис Кирюхин.

Работа по внедрению ИТС на дорожной сети агломерации будет продолжена. Отметим, что на реализацию проекта из федерального бюджета направлено порядка 185 млн рублей, также около 100 млн предусмотрено на ближайшие два года.

«Центр станет ключевым органом управления и развития транспортных сервисов Республики. В целом, он объединит подсистемы фотовидеофиксации, комплекса «Безопасный город», автоматических пунктов весового контроля и метеомониторинга, «умные светофоры», контроль за общественным транспортом. Сегодня вопросы безопасности участников движения и качества среды – это приоритет, как при строительстве, ремонте, реконструкции дорог, так в обеспечении безопасности дорожного движения на всех этапах функционирования систем», прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

В планы входит дальнейшее развитие возможностей ЦОБДД за счет внедрения новых транспортных систем. В том числе подсистем видеонаблюдения и фиксации ДТП, использования искусственного интеллекта, модуля управления общественным транспортом.

В целом в 2024-25 гг. на дорогах Чебоксарской агломерации будет установлено 55 дорожных контроллеров, 127 детекторов транспорта, 35 камер телеобзора,1 метеостанция, 55 средств криптозащиты.

В конечном итоге, все это должно снизить количество «пробок» и уровень аварийности, повысить безопасность на дорогах. Общественный транспорт должен стать удобным, комфортабельным, доступным, гармонично вписываться в городскую среду.

Справочно: Внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) реализуется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 49 городских агломерациях 42 регионов. Программа является дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. ИТС служит эффективным решением в условиях возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков. Системы внедряют в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек с 2020 года.