Заседание межведомственной рабочей группы по организации безопасности дорожного движения

14 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации безопасности дорожного движения при Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике. Основными поднятыми вопросами мероприятия стали: дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, выработка мер по совершенствованию организации дорожного движения в местах их совершения. Межведомственная рабочая группа также рассмотрела перечень участков автодорог, на которых необходима реализация локальных мероприятий по улучшению дорожных условий.

На территории республики в период с 1 марта по 31 мая зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, это на 46,2% больше по сравнению с предыдущим периодом. Всего в данных происшествиях скончалось 20 ( АППГ +42,9%) человек, в том числе один ребенок и получили ранения 20 (АППГ +185,7%) участников дорожного движения.

Основными видами подобных происшествий стали: столкновения – 8 фактов, съезды с дороги – 4, наезды на пешеходов – 4, опрокидывания – 1, наезд на препятствие – 1, наезд на стоящее транспортное средство – 1.

Для снижения ДТП участникам межведомственной  рабочей группы рекомендованы мероприятия, такие как установка на федеральной,  региональной и местной сети сигнальных столбиков, обустройство наружного освещения, применение световозвращающих элементов, дублирующих горизонтальную дорожную разметку, устройство шумовых полос, в зимний период обеспечить выставление снегозадерживающих щитов и т.п.

15 июня 2023