В Чувашии пройдёт день КамАЗа

Об этом договорились в рамках ХХVI Петербургского международного экономического форума Глава Чувашской Республики Олег Николаев и генеральный директор   ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Глава Чувашии Олег Николаев:

С учетом реализации в 2023 – 2024 годах мероприятий по изменению маршрутной сети и созданию единого перевозочного пространства Чебоксарской городской агломерации, создания государственного перевозчика в Чувашской Республики, требуется обновление значительного объема подвижного состава, задействованного для осуществления перевозок по регулярным маршрутам.  Поэтому перспектива сотрудничества с КАМАЗом имеет важное значение для республики. Мы планируем привлекать современный подвижной состав, отвечающий высоким экологическим требованиям, поэтому реализация запланированных мероприятий будет не только решать вопросы развития транспортной системы, но и обеспечивать эффективную реализацию экологической повестки.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин:

КАМАЗ» располагает большим опытом в сфере производства   автобусов и пассажирского транспорта на электротяге, большое внимание мы уделяем развитию экологичного транспорта для регионов России. Компания находится в тесном контакте с потребителем, прислушивается к отзывам и пожеланиям, стремится к тому, чтобы продукт стал ещё лучше и эффективнее. Мы готовы оказать содействие Чувашской республике в области развития пассажирского транспорта   и  обеспечить  регион  нужной продукцией.

В ходе встречи стороны обсудили планы по обновлению пассажирского транспорта в республике, проекты по развитию электротранспорта. Республика планирует обновление подвижного состава общественного транспорта, в том числе за счет участия в государственных программах, таких как нацпроект «Безопасные качественные дороги», привлечение средств по специальным казначейским кредитам. Всего в 2023 – 2024 годы планируется приобретение 153 троллейбусов и 47 автобусов. Представители ПАО «КАМАЗ» рассказали о существующем модельном ряде пассажирского транспорта и планах по выводу на рынок новых моделей техники, сообщили об успешном опыте участия «КАМАЗа» в государственных программах поддержки приобретения пассажирского транспорта в регионах и выразили готовность к поставкам современного экологичного пассажирского транспорта для решения транспортных вопросов республики.

При этом внимание компании сконцентрировано не на разовых поставках, а на выстраивании долгосрочных отношений с партнёрами.

15 июня 2023