Приоритет – качество каждого дорожного проекта в Чувашии.

Минтранс Чувашии инициировал очередной семинар-совещание, посвященный повышению качества в дорожной сфере. Встречу руководителей дорожных подрядных организаций и специалистов администраций муниципалитетов республики на этот раз провели в Цивильском муниципальном округе.

Встречу открыл Глава Чувашии Олег Николаев, обозначивший важность обеспечения качества работ на территории региона и тиражирования лучших практик в отрасли. Руководитель региона отметил важность работы центра компетенций в лице КУ «Чувашупрдор» для повышения качества дорожных работ, особенно в муниципальных округах. Спикерами семинара стали депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, начальник Управления ГИБДД МВД по ЧР Владимир Романов, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

В ходе практической части семинара участники посетили несколько действующих объектов, в том числе участок капитального ремонта федеральной автомобильной дороги А-151 «Цивильск-Ульяновск» км 0+000 – км 5+600 и место строительству и реконструкции автомобильной дороги «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка на участке км 22+000 – км 32+000 с ликвидацией грунтового разрыва в Козловском и Марпосадском районах» (2 этап: ПК40+00 – ПК70+00 (км 26+000 – км 29+000).

В лекционной части перед аудиторией выступил начальник Управления диагностики ФАУ «РосДорНИИ»Дмитрий Беляй и кандидат технических наук, доцент кафедры строительства дорог и инженерной экологии Московского автомобильно-дорожного института Сергей Ежов.

Основной тематикой семинара-совещания было качественное исполнение государственных контрактов по строительству, капитальному ремонту и ремонту автодорог, а так же по летнему содержанию автомобильных дорог.

Как отметил директор КУ «Чувашупрдор» Юрий Шилов: «Сегодня Управление автомобильных дорог Чувашии ведет непрерывный мониторинг всех процессов по ремонту и строительству дорог республиканского и межмуниципального значения. Собственная лаборатория позволяет на всех этапах работ вести контроль их качества. Мы достигаем заметных успехов по показателям нормативности дорог и важно не сбавлять эти темпы».

Важный акцент на совещании был сделан и на теме обеспечения безопасности в местах производства дорожных работ. Вся необходимая для этого инженерная инфраструктура должна быть в надлежащем состоянии.

В завершении семинара участники пообщались в режиме вопрос-ответ, поделились положительным опытом и обсудили ряд других не менее важных отраслевых вопросов.

14 июня 2023