Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Планируется строительство новой автомобильной дороги в д. Большие Токшики Моргаушского округа

Планируется строительство новой автомобильной дороги в д. Большие Токшики Моргаушского округа

В текущем году были запланированы строительные работы на автомобильных дорогах в деревне Большие Токшики Моргаушского муниципального округа. Ранее проектно-сметная документация для автодорог в этом населенном пункте уже была разработана. По документам предусмотрено щебеночное покрытие, обработанное вяжущим шириной 3 м.

К сожалению, разработанные технические решения не отвечали действующим нормативно-правовым документам. В целях улучшения характеристик строящегося объекта на более высокие эксплуатационные характеристики, повышающие износостойкость дорожного покрытия было принято решение откорректировать проект.

Новая автомобильная дорога протяженностью порядка 2,3 км будет с шириной полосы движения - 4,5 м в асфальтобетонном исполнении, а в местах жилой застройки предусмотрено устройство тротуаров. Стоимость объекта согласно положительному заключению Государственной экспертизы увеличилось и составила порядка 97 млн. рублей.

В текущем году проектно-сметная документация будет откорректирована, но к работам на данном объекте смогут приступить в 2024 году. Так же это связано с тем, что смета на выполнение работ значительно увеличилась, и не может войти в уже сформированную программу дорожных работ 2023 года. 



06 июня 2023
15:57
Поделиться