Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах 76,4 % городских дорог - в нормативном состоянии

В Чебоксарах 76,4 % городских дорог - в нормативном состоянии

О результатах гарантийного обследования городских автомобильных дорог общего пользования и проведении гарантийного ремонта директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов доложил на еженедельном совещании с главой администрации города Чебоксары Денисом Спириным и главой города Чебоксары Евгением Кадышевым.

С 2017 года магистрали города ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». За этот период ремонт проведен на 151 объекте улично-дорожной сети столицы республики. Их гарантийное обслуживание осуществляют 9 подрядных организаций. Подрядчики несут гарантийные обязательства по контрактам сроком от 5-ти (для дорог, отремонтированных в 2019-2022 годах) до 6-ти лет (для дорог, обновленных в 2017-2018 годах).

Все дефекты, выявленные в течение этого времени, в соответствии с условиями контрактов, дорожники устраняют за свой счет. Гарантийные обязательства несут подрядные организации ООО «Элитстрой», ООО «Автодор», ПАО «Дорисс», АО «Дорэкс», АО «СЗ «ТУС», ООО «Элиста», ООО «Магистраль» и ООО «Дорстрой» (на сегодня последние три ликвидированы).

Доля чебоксарских дорог, находящихся в нормативном состоянии, составляет 76,4%. Весной т.г. по всем гарантийным участкам проведены объезды, в которых приняли участие представители подрядчика. По их итогам составлены акты проверки дорог, находящихся на гарантии. Они были направлены подрядным организациям для принятия меры по устранению в рамках гарантийных обязательств. К числу подрядчиков, выполнивших ремонт в полном объеме, относятся ООО «Автодор», ООО «Элитстрой», АО «Дорэкс» и АО «СЗ «ТУС».

Наиболее проблемные участки выявлены на ул. Энтузиастов, Гагарина, Николаева и нечетной стороне Московского проспекта. 30 мая подрядчик (ООО «Воддорстрой») завершил гарантийный ремонт указанных улиц. Также проблемными участками являются ул. Калинина, 30-я автодорога, ул. Айзмана. По данным дорогам гарантийные работы не выполнены в полном объеме.

В части текущей гарантии по объектам строительства и реконструкции дорог и ремонта искусственных сооружений на обслуживании МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» находятся 4 реконструированные дороги (б-р Электроапппаратчиков, пр. И.Яковлева, Чебоксарский проспект, ул.Цивильская), Московский мост (реконструкция 2019 г.), 3 искусственных сооружения (Сугутский мост, а также мост и путепровод в районе гипермаркета «Лента». Обследование участков и сооружений проходит ежемесячно.

 Павел Чернышов отметил, что в этом году на Чебоксарском проспекте обнаружены поперечные трещины, ямы, выбоины, разрушения вокруг дождеприемников, провалы на проезжей части и тротуара. АО «СЗ «ТУС» поручено устранить дефекты до 15 июня т.г.

Отмечено разрушение участка тротуара по Сугутскому мосту ввиду подмыва. Все выявленные недостатки должны быть устранены подрядчиком сегодня, 5 июня, до конца дня.

Колейность на Московском мосту уже устранена подрядной организацией ООО «Пелискер» путем ремонта проезжей части картами.

В случае неустранения замечаний МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары обращается в судебные органы для понуждения подрядчика к выполнению гарантийных обязательств подрядными организациями.

«Прошу депутатов Чебоксарского городского собрания активнее подключаться к общественной приемке дорог и тротуаров, отремонтированных в рамках дорожного нацпроекта, - сказал Денис Спирин при обсуждении темы. – Общественный контроль – обязательная часть проверки качества работ при дорожном ремонте. Ждем также конструктивных замечаний от представителей Народного фронта и неравнодушных горожан».



05 июня 2023
15:17
Поделиться