Разработка мастер-плана развития агломерации поможет решению актуальных проблем, в том числе дороги между столицей и городом-спутником

Чувашинформ опубликовал интервью с Главой Чувашии Олегом Николаевым. Среди прочих вопросов главред «Советской Чувашии» Владимир Васильев, выступивший в качестве интервьюера, поднял вопрос о дороге между городами Чебоксары и Новочебоксарск.

Это очень оживленная транспортная артерия и она сегодня требует внимания, какие есть планы на это счет, поинтересовался интервьюер.

«На сегодняшний день мы, во-первых, разработали паспорт комплексного развития транспортной инфраструктуры, который включает в себя множество вопросов организации транспортного обслуживания населения. И, во вторых, сейчас в активной фазе разработка мастер-плана развития Чебоксарской агломерации. Думаю, к концу года мы сформулируем окончательные решения, которые помогут повысить комфортность этой дороги. Это и возможные расширения, строительство дополнительных развязок, а самое главное – полная замена общественного транспорта на более вместительный и современный», – ответил Олег Николаев отвечая на вопрос.

Также в интервью он затронул вопрос капитального ремонта Марпосадского шоссе. Глава региона отметил, что правительством на сегодняшний день ведется большая работа по перспективному планированию дорожно-ремонтных работ, чтобы исключить недоремонт.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году выполнен капитальный ремонт I этапа проекта от Складского проезда, д. 1 (кольцо энергозапчасти) до Марпосадского шоссе, д. 7А (торговый дом «Керек») общей протяженностью 1,1 км.

Капитальный ремонт Марпосадского шоссе на участке от ТД «Керек» до Восточного поста будет выполнен в 2024-2025 гг.  В целях обеспечения пропускной способности по Марпосадскому шоссе предусмотрен не только капитальный ремонт, но и уширение проезжей части до трех полос в каждом направлении.

В настоящее время проектно – сметная документация по II и III этапам находится на стадии завершения разработки, в июне планируется направить ПСД для получения Госэкспертизы.

До начала работ дорожное полотно будет поддерживаться в нормативном состоянии за счет частичного ямочного ремонта. Управление ЖКХ и благоустройства города Чебоксары 29 мая заключило контракт с подрядной организацией ООО «Стройсити» на выполнение работ по ямочному ремонту Марпосадского шоссе г. Чебоксары. Общий объем, который предстоит выполнить порядка 10 тыс кв.м. До конца июня работы будут выполнены.

02 июня 2023