В преддверии каникул для школьников на железной дороге прошел уроки безопасности

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики совместно с Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» в преддверии летних каникул провело профилактическое мероприятие «Безопасная железная дорога - детям» для учеников чебоксарской школы №19.

Урок безопасности  на железнодорожных путях для учеников 4-5 классов прошел на территории ОЖДХ (ООО «Объединенное железнодорожное хозяйство» г. Чебоксары). В мероприятии приняли участие более 50 школьников.

- Мы настоятельно призываем вас к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. Переходя пути в неположенном месте, стоя на самом краю платформы, пытаясь пролезть под вагонами, вы в первую очередь подвергаете свою жизнь опасности, –  отметил начальник железнодорожной станции Чебоксары Владимир Никифоров, открывая мероприятие.

Начальник отдела контрольно-надзорной деятельности и безопасности дорожного движения Минтранса Чувашии Эльмира Королева также отметила, что основной причиной травмирования на железной дороге является пренебрежение элементарными нормами безопасности, как взрослыми, так и детьми.

«Традиционно перед каникулами, а также в начале учебного года мы совместно с Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД»  стараемся проводить профилактические мероприятия со школьниками. Выезжаем также в муниципальные округа. Уроки безопасности проводятся наглядно, в игровой форме, с привлечением действующих подвижных составов и симуляционного оборудования. Так дети лучше запоминают правила безопасности», – прокомментировала Эльмира Королева.

В ходе урока юным пешеходам, а также педагогам предстояло выполнить небольшие игровые задания, чтобы освежить в памяти правила нахождения вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры.

По окончании мероприятия каждому ученику вручены буклеты с памятками правил безопасности и с правилами поведения на железной дороге. Школьники поблагодарили организаторов  за познавательную беседу, пообещав соблюдать правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.