Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На дороге «Чебоксары – Сурское» продолжается вырубка кустарников и мелколесья

В Чувашии приводят в порядок придорожные полосы. Обочины, откосы, кюветы и канавы очищают от сорняков, кустарников и сухостоя. Как это влияет на безопасность дорожного движения и состояние магистралей расскажет мой коллега Дмитрий Ковалев.

Трактор с мульчером размельчает деревья до щепок. Так избавляются от всего, что растёт в полосе отвода, особенно от сорняков и сухостоя. Сейчас работы продолжаются на стокилометровом участке региональной дороги «Чебоксары-Сурское» в Алатырском, Порецком и Шумерлинском округах.

СТАНИСЛАВ ЛЮБИМОВ: «Контракт был разделен. Первый этап предусматривался в 2022 году, это с 5 по 7 километр, населенный пункт Шумерля. В этом году предусматриваются работы от Шумерли до границы с Ульяновской областью. Работы ведутся в соответствии с графиком. Надеемся, что после выполнения данных работ наша дорога преобразится в новом виде и будет приятно ею пользоваться». Растительность на обочинах, откосах и полосах отвода может ухудшить видимость знаков, ограждений и сигнальных столбов. Заросшие кюветы и канавы затрудняют водоотток после дождей, а из-за этого разрушается дорожное полотно. Сразу после очистки полосы отвода обрабатывают гербицидами, которые замедляют рост кустарников и деревьев.

ВИТАЛИЙ САМАЕВ: «Раньше сначала прост вырубалось и оставлялось. То есть проходит год-два и они не желаемые всякие сорняки, кустарники прорастают еще больше после вырубки. При применении гербицидов это все предотвращается. Самые благоприятные условия для обрабатывания гербицидами – среднесуточная дорога должна быть не меньше 15 градусов тепла». До конца года в республике очистят порядка двухсот километров придорожных полос. Следующая на очереди – трасса «Аниш», от поселка Ибреси до Алатырского округа. 



25 мая 2023
15:08
Поделиться