На заседании антитеррористической комиссии обсудили вопросы обеспечения транспортной безопасности

18 апреля прошло рочередное совместоне заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике. В ходе мероприятия обсуждены приоритетные направления работы.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин  доложил о проведенной работе и состоянии защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.На территории республики находятся 29 объектов железнодорожного транспорта, 1 объект водного транспорта, 2 объекта воздушного транспорта, 4 - наземного транспорта.

В целях обеспечения транспортной безопасности на всех объектах проведена оценка уязвимости, разработан и утвержден план обеспечения транспортной безопасности ОТИ. Чебоксарским речным портом, Горьковской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов к обеспечению безопасности привлечено подразделение транспортной безопасности, организованы посты групп быстрого реагирования, продолжается модернизация видеосистем.

Особое внимание уделяется повышению качества подготовки должностных лиц и персонала, обеспечивающих безопасность ОТИ.

«В 2022 году были обучены и аттестованы более 50 сотрудников ОТИ, ответственные за обеспечение транспортной безопасности. Продолжают обучение еще 23 сотрудника.  Регулярно проводятся учебные занятия по эвакуации людей, схем оповещения и порядка действий при установлении уровней террористической опасности. Также в обязательном порядке проводится мониторинг состояния антитеррористической  защищенности объектов транспортной инфраструктуры», - отметил Юрий Арлашкин.

Также к объектам транспортной инфраструктуры относятся мосты и путепроводы. Так, в оперативном управлении КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии находятся 107 объектов. Из них, 5 категорированных и 102 объекта, не подлежащих категорированию. По 5 категорированным объектам проведена оценка уязвимости, и по ее результатам утверждены планы обеспечения транспортной безопасности. По 102 объектам, не подлежащих категорированию, разработаны и утверждены паспорта обеспечения транспортной безопасности.

Управлением автомобильных дорог заключен государственный контракт с ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации» на оказание услуг по охране путепровода через железную дорогу «Канаш-Чебоксары» км 0+487 на автомобильной дороге М-7 «Волга» (Восточный подъезд к г. Чебоксары) от противоправных посягательств.

Продолжается работа по реализации планов обеспечения транспортной безопасности. В настоящий момент заключен государственный контракт на разработку проекта на выполнение проектно-изыскательских работ по оснащению одного объекта транспортной инфраструктуры I категории техническими средствами обеспечения транспортной безопасности и двух объектов IV категории стендами, предусмотренными планами обеспечения транспортной безопасности.

Органами местного самоуправления Чувашской Республики также организована соответствующая работа по реализации требований по обеспечению транспортной безопасности мостов муниципального значения. На сегодняшний день, из 26 муниципальных образований, тремя проведена работа по выполнению требований законодательства. Это, Янтиковским муниципальным округом Чувашской Республики, Чебоксарским муниципальным округом и администрацией  города Чебоксары.

Остальными органами местного самоуправления Чувашской Республики работа организована и планируемый срок завершения всех мероприятий по реализации требований по транспортной безопасности до декабря 2023 года.

19 апреля 2023