Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии  прокомментировал отчет Михаила Мишустина

На прошлой неделе, 23 марта, Михаил Мишустин выступил перед Госдумой России с ежегодным отчётом о работе Правительства страны. Премьер-министр рассказал, каких результатов удалось достичь в прошлом году и что предстоит сделать в этом.

Отдельное внимание в докладе уделено развитию транспортно-логистической инфраструктуры.

Всего же за год в России было построено и отремонтировано 22 тысячи километров дорог, уложено 176 млн квадратных метров полотна, сообщил Михаил Мишустин.

«И на два года раньше установленного президентом срока достигнут показатель по нормативному состоянию региональных дорог, – сказал Михаил Мишустин. – Более 50 % из них доведены до необходимого качества».

«В Чувашии в 2022 году на реализацию национального проекта из федерального бюджета  привлечено 1,5 млрд. рублей. В прошлом году плановые значения не только выполнены, но и перевыполнены. Так, достигнута доля нормативных автомобильных дорог регионального значения на уровне 46,0% (при плане 44,8%) и доля нормативных автомобильных дорог в границах Чебоксарской агломерации - 77%», – отметил руководитель Минтранса Чувашии Владимир Осипов.

Также Премьер заявил, что формирование транспортно-логистических коридоров – важная часть по созданию открытой экономики. В ходе выступления с отчётом в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о завершении строительства первых 107 км на участке от Москвы до Казани автомагистрали М-12 «Восток».

На территории Чувашской Республики осуществляется реализация проекта строительства 6 и 7 этапа скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» в составе федерального проекта «Европа – Западный Китай». Правительством Российской Федерации поставлена задача ввести в эксплуатацию объект к 2024 году.

Этот проект существенно повлияет на транспортную сеть всей республики, изменятся существующие внутренние и транзитные транспортные потоки. В рамках строительства скоростной автомобильной дороги М-12 на территории Чувашской Республики проектом предусмотрено 2-х разноуровневых транспортных развязок в Шумерлинском (км 518) и Комсомольском (км 589) районах. Также прорабатывается вопрос строительства дополнительного съезда и выезда на км 554 дороги М-12 на автодороге «Калинино-Батырево-Яльчики» в Ибресинском муниципальном округе со строительством путепровода.

Основной задачей для республики  на 2023 год Владимир Осипов назвал приведение дорог в нормативное состояние и восстановление максимальной протяженности автодорог республики, задействованных при строительстве трассы М-12.

Предварительно, из 227 км автодорог, используемых при транспортировке инертных материалов для М-12, в текущем году планируется отремонтировать 83,35 километров. Оставшиеся 144,3 км планируют восстановить к 2024 году по отдельной программе Росавтодора. «Мы не будем бездействовать и дожидаться наступления 2024 года и начала реализации указанной программы. Данные автодороги в текущем году не останутся без внимания и войдут в план по ямочному ремонту, как в рамках действующих контрактов по содержанию региональной сети, так и по отдельному перечню объектов площадного ремонта и замены слоев износа», – отметил Владимир Осипов на прошедшей коллегии Минтранса Чувашии.