Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня Владимир Осипов встретился с коллективом Центральной районной больницы Алатырского района

В рамках Единого информационного дня Владимир Осипов встретился с коллективом Центральной районной больницы Алатырского района

15 марта в рамках очередного Единого информационного дня куратор г. Алатырь, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, встретился с коллективом Центральной районной больницы Алатырского района.

Участие в Едином информационном дне также  принял глава администрации города Алатыря Денис Трифонов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов.

Основной темой информ дня стало обсуждение Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2023 год, отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 г.

Руководитель информационной группы Владимир Осипов подробно остановился на проблемах и задачах в сфере здравоохранения. Острой  остается вопрос нехватки врачей в медицинских учреждениях. Одна из причин дефицита медицинских работников – недостаточный приток в отрасль молодых специалистов. Касаясь нехватки молодых специалистов в медучреждениях, Владимир Осипов обратил внимание на существующую систему целевого обучения и социальный пакет для медицинских работников.

«Укомплектованность врачами медицинских организаций г. Алатырь составляет 75%. Одно из приоритетных направлений в работе регионального Правительства и отраслевого министерства - повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, в частности - на селе. Сформированный и реализуемый социальный пакет для медицинских работников включает в себя: предоставление социальной выплаты на строительство или приобретения жилья, выделение служебного жилья, ежемесячная выплата на компенсацию части оплаты жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям медицинских работников, работающих и проживающих в сельской местности», – пояснил Владимир Осипов.

Одним из действенных механизмов по устранению кадрового дефицита является заключение целевых договоров. С началом реализации программы БУ «Центральная районная больница Алатырского района» заключено 26 договоров о целевом обучении.

За 2023 год в медучреждение трудоустроены 4 врача. Планируется трудоустройство врача-терапевта участкового, обучающегося по целевому договору, а также по программе «Земский доктор» врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового.

Также был организован прием граждан по личным вопросам. Большинство вопросов касались ремонта и строительства дорог, помощи семье погорельцев. Также один из жителей предложил подключить к информ дням общественный совет, политические партии. На все поступившие вопросы даны соответствующие разъяснения. Некоторые вопросы были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

 



15 марта 2023
15:46
Поделиться