Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году установят 83 комплекса фото- видеофиксации

В Чувашии в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году установят 83 комплекса фото- видеофиксации

В 2023 году на дорогах Чувашии в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирована установка 83 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Комплексы будут установлены на 77 автомобильных дорогах федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. В настоящее время подрядными организациями ведется работа по разработке технической документации, а также получение необходимых разрешений и согласований для установки комплексов, и подключение их к электроснабжению.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Чувашская Республика принимает участие по трем региональным проектам: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предусматривает реализацию планов по внедрению автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения.

Существенный вклад в эту деятельность вносит функционирование автоматических комплексов фотовидеофиксации, способствующих предупреждению правонарушений в области дорожного движения, а также влияющих на дисциплину водителей.

Показатели аварийности в местах установки комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД заметно снижаются. Ежегодно с их помощью ликвидируются более 20 мест концентрации ДТП.