Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Информация о создании единого перевозочного пространства Чебоксарской городской агломерации

Глава Чувашии Олег Николаев провел большую пресс-конференцию. Представители средств массовой информации поднимали вопросы, наиболее волнующие жителей Чувашской Республики. В ходе пресс-конференции представитель газеты «Чебоксарские новости» поинтересовался  о едином  государственном перевозчике, закупке новых троллейбусов и кадровом составе нового предприятия.

«Через несколько недель будет юридически реализовано решение по функционированию Чебоксарского троллейбусного управления в форме государственного унитарного предприятия, совместно с  Новочебоксарским троллейбусным управлением. Для поддержки предприятия в бюджет будут заложены средства на покупку 21 троллейбуса и на реконструкцию одной из тяговых подстанций, которые на сегодняшний день регенерируют большое количество потерь электроэнергии. Вообще мы планируем закупить более 150 троллейбусов для того чтобы полностью обновить подвижной состав. И для этих целей мы сейчас активно работаем по привлечению финансовых средств, которые будут направлены на приобретение этих троллейбусов для обеспечения пассажирских перевозок, как в городе Чебоксары и Новочебоксарск, так и между этими двумя городами», - ответил Олег Николаев.

В настоящее время Минтрансом Чувашии разрабатываются документы транспортного планирования Чувашской Республики. Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чувашской Республики и Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской городской агломерации» проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти Чувашской Республики. Комплексные схемы организации транспортного обслуживания населения Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации находятся на завершающей стадии разработки.

Маршрутную сеть планируется изменить поэтапно. Первый этап изменений маршрутной сети планируется осуществить с ноября 2023 года на муниципальных маршрутах г. Новочебоксарска и межмуниципальных маршрутах сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск».

 «Для создания комфортных пассажирских перевозок нам предстоит проделать еще ряд мероприятий. Это изменение маршрутной сети, которое нужно для исключения дублирования муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Переход на регулируемые тарифы, внедрение единых проездных билетов и пересадочных абонементов на всех маршрутах городов Чебоксары, Новочебоксарск и между указанными городами.  В свою очередь, пересадочные абонементы предоставят право на бесплатную пересадку с одного маршрута на другой в течение определенного периода времени с момента оплаты первой поездки», - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

 



28 февраля 2023
16:32
Поделиться