Вопросы зимнего содержания автодорог в приоритете для отраслевого министерства

В ходе пресс-конференции главы республики Олега Николаева «Чувашинформ» поднял вопрос содержания дорог в зимний период, а так же работе дорожного комплекса в условиях резких перепадов температур.

Олег Алексеевич отметил, что действительно, в этом году наблюдаются такие погодные условия, когда ледяные дожди сменяются морозами, и наоборот оттепелями.

«Мы видим сильные изменения климата. Будем готовиться к вероятным вариантам развития событий. Чувашия к этому подходит комплексно, республика готова и к увеличению финансирования, но с обязательным жестким анализом готовности подрядчиков к работе в жестких условиях. Мы сможем оперативно реагировать на изменения погоды, сейчас разрабатываются соответствующие алгоритмы», — прокомментировал Олег Николаев.

Отметим, что на федеральной и республиканской сети работы по зимнему содержанию проведены в соответствии с нормативами. Для борьбы с ледяными накатами подрядчики использовали песко-соляную смесь высокой концентрации, а также закупили термосплавные перфорированные ножи для ликвидации ледяных корок грейдерами.

На местной сети автодорог последствия такого рода осадков ликвидировались с большим отставанием от нормативных требований технических стандартов.

Для должной организации работы по местным дорогам министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашии определен пилотный перечень муниципалитетов, во взаимодействии с которыми за оставшийся период зимы будет выработан оптимальный механизм по организации и контролю выполнения работ по эксплуатации автодорог в зимний период, с целью последующего его распространения на все муниципальные округа.

«В первую очередь, специалисты Управления автомобильных дорог изучат контракты на зимнее содержание, по необходимости будут предложены корректировки в регламентные работы. Кроме этого, необходимо изучить возможности и мощности подрядчиков, которые занимаются содержанием дорог. Централизация данной работы позволит своевременно выработать механизм по организации работы по зимнему содержанию, оперативно реагировать на риски и угрозы, выявить реальную финансовую потребность. Благодаря вышеуказанным мероприятиям мы планируем повысить качество зимнего содержания автодорог на местной сети республики в границах муниципальных округов, что должно благоприятно сказаться на  социальном самочувствии жителей нашего региона», — отметил руководитель регионального Минтранса Владимир Осипов.

Напомним, в конце января Минтранс Чувашии совместно с Управлением автомобильных дорог провел общереспубликанский семинар, посвященный зимнему содержанию автодорог и методам ликвидации последствий «ледяных» дождей.

В мероприятии приняли участие представители администраций муниципальных и городских округов и подрядные организации, обслуживающие региональную и местную сеть. В качестве докладчиков приглашены представители ФГБУ «Росдортехнология», ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

С выездом на федеральные и республиканские автодороги участники семинара  изучили новые инструменты борьбы с гололёдом. На примере республиканской дороги продемонстрирован метод очистки обочин грейдером  с использованием термосплавных перфорированных ножей, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе с ледяными накатами.

27 февраля 2023