Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Комментарий о ситуации по содержанию местных дорог в зимний период

Комментарий о ситуации по содержанию местных дорог в зимний период

В конце прошлой недели в соцсетях появилось видео, где на проезжей части молодой человек катается на коньках.  Видео снято в Урмарском муниципальном округе на местной автодороге Мусирмы-Тигешево, обслуживанием которой  занимается подрядная организация ООО «Инвест-Строй».

Специалисты Управления автомобильных дорог продолжают выездной мониторинг проблемных участков в муниципальных округах. 20 февраля был проведен выездной мониторинг данного участка. На автодороге провели работы по ликвидации образовавшейся наледи. Учитывая специфику данных мероприятий работы выполняются автогрейдером с перфорированными ножами.  Сегодня дорога обработана ПСС.

«На дорогах с низкой интенсивностью движения для формирования наката используются профильные ножи, которые делают насечки на снежном покрове. Использование таких ножей позволяет снизить скользкость,, тем самым сделав дорогу более ровной. Одновременно с этим хотелось бы отметить, что содержание автодорог в «накате»  допускается ГОСТом Р 59434-2021, а именно в п.7.2  говорится «Дороги с интенсивностью движения до 1500 авт./сут, то есть на дорогах с маленькой интенсивностью, а также дороги с дорожными одеждами переходного и низшего типов, могут содержаться в зимний период с уплотненным снежным покровом. Стоит отметить, что интенсивность движения на данном участке в разы (если не в десятки раз) меньше показателя в 1500 авт./сут.», - пояснил директор КУ «Чувашупрдор» Минтранса ЧувашииЮрий Шилов.

Неблагоприятные погодные условия стали серьезным испытанием для дорожного комплекса Чувашии. И если на дорогах федерального и республиканского значения работы по зимнему содержанию проведены в соответствии нормативами, то ситуация на дорогах местного значения остается сложной.

В расчетах трат на уборку снега и гололеда в муниципалитетах не спрогнозировали такого обилия ледяных дождей, кроме того не был организован должный контроль со стороны заказчиков за работой подрядных организаций, в результате чего последствия такого рода осадков ликвидировались с большим отставанием от нормативных требований технических стандартов, что обоснованно приводило к многочисленным  жалобам со стороны населения.

Призываем органы местного самоуправления взять на должный контроль содержание подрядчиками местной сети в зимний период и самим регулярно выезжать для мониторинга и оценки ситуации. Специалистами Управления автомобильных дорог будет продолжен выездной мониторинг выполняемых работ и взяты отборы образцов противогололедных реагентов с целью определения констрации ПСС.  

Также для оперативного реагирования просим жителей Чувашии сообщать нам об участках дорог, где имеется недочеты в содержании. Мы обязательно на них отреагируем и примем меры.

 



21 февраля 2023
09:52
Поделиться