О перспективе проектирования транспортной развязки в Новом городе

Вопрос перспективы проектирования и реализации транспортной развязки в районе Нового города был поднят депутатами Госсовета после отчета Главы Чувашии Олега Николаева  об итогах работы правительства за 2022 год.

Глава региона отметил, что правительством на сегодняшний день, ведется большая работа по транспортному обеспечению и комплексному развитию дорог.  В целях обеспечения пропускной способности по Марпосадскому шоссе предусмотрен не только капитальный ремонт, но и уширение проезжей части до трех полос в каждом направлении.

«Есть определенные планы расширения Марпосадского проезда. Отчасти работа ведется там, где не требуется изменений. Хотелось бы уже к концу этого года получить понимание по данному участку, какие решения мы будем реализовывать, какая концепция будет закладываться в него, а дальше уже сократить сроки проектирования и воплощения в жизнь», – прокомментировал Олег Николаев.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году выполнен капитальный ремонт I этапа проекта от Складского проезда, д. 1 (кольцо энергозапчасти) до Марпосадского шоссе, д. 7А (торговый дом «Керек») общей протяженностью 1,1 км.

В настоящее время проектно – сметная документация по II и III этапам находится в стадии разработки. Параллельно администрацией г. Чебоксары рассматриваются варианты по устройству транспортной развязки на обозначенном участке (в одном уровне или в разных уровнях с  учетом прогноза интенсивности движения и технических решений по капитальному ремонту проезжей части).

«Отмечу, что вопрос по проектированию транспортной развязки будет рассмотрен после получения положительного заключения государственной экспертизы на разрабатываемую проектно – сметной документацию по капитальному ремонту проезжей части автодороги по Марпосадскому шоссе», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.