Владимир Осипов прокомментировал отчет Главы Чувашии о работе Правительства Чувашии

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов прокомментировал  отчёт о работе Правительства Чувашии. В отчете отражены основные итоги работы Правительства Чувашской Республики за 2022 год, включая достижение национальных целей.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что одним из приоритетов в работе органов власти остается повышение качества жизни и благосостояния жителей республики на основе обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития,  и он остается неизменным вне зависимости от геополитических вызовов и внешнего санкционного давления.

«Комментируя итоги развития дорожно-транспортной отрасли, хочу отметить, что в 2022  году объем дорожного фонда впервые превысил 8 млрд рублей. В 2022 году перевыполнены плановые значения и достигнута доля нормативных автомобильных дорог регионального значения на уровне 46,0% (при плане 44,8%) и доля нормативных автомобильных дорог в границах Чебоксарской агломерации – 77%. Чувашия в числе регионов, где эффективно используют бюджетные средства в этом направлении. Кассовое исполнение Дорожного фонда составило 99,3%. План дорожных работ по нацпроекту выполнен в полном объеме. Достигнутый результат является подтверждением слаженной и эффективной работы всего дорожно-транспортного комплекса республики», – подчеркнул руководитель регионального Минтранса Владимир Осипов.

Сегодня одна из главных задач в дорожной отрасли, это повышение качества содержания автодорог в зимний период. Минтрансом Чувашии определены пилотные муниципальные округа, для взаимодействия и  выработки оптимального механизма по организации и контролю выполнения работ по эксплуатации автодорог в зимний период, с целью последующего его распространения на все муниципальные округа.

Прошедший год дал старт важным изменениям пассажирских речных перевозок. В 2022 году впервые за длительное время запущены новые межрегиональные маршруты внутреннего водного транспорта. В навигацию 2022 года из г. Чебоксары запущены межрегиональные маршруты на Валдай-45P до городов Казань, Свияжск, Нижний Новгород, Юрино, Козьмодемьянск на судах на подводных крыльях «Валдай-45Р.

Большое внимание уделяется Правительством республики вопросам организации пассажирских перевозок. Олег Алексеевич, держит на личном контроле процесс трансформации пассажирских перевозок общественным транспортом.

«Отмечу, что в рамках реализации мероприятий документов транспортного планирования начата работа по созданию единого перевозочного пространства Чебоксарской агломерации с единым тарифным меню для маршрутов городов Чебоксары, Новочебоксарск и межмуниципальных маршрутов между указанными городами. Ведется работа по созданию государственного перевозчика Чувашской Республики», – прокомментировал Владимир Осипов.

16 февраля 2023