Владимир Осипов прокомментировал позицию Чувашии в рейтинге по качеству жизни

Эксперты РИА Новости подготовили одиннадцатый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. По его результатам Чувашия поднялась на 6 позиций и заняла 28 место.

При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп. В числе критериев качества жизни учитывался  уровень освоенности территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Одним из показателей отраслевого индекса является плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, плотность железнодорожных путей и доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов прокомментировал итоги исследования, подготовленного экспертами агентства «РИА Рейтинг».

«Дорожное хозяйство, безусловно, имеет стратегическое значение для экономического развития Чувашии, повышения качества жизни наших граждан: в республике реализуются значимые инфраструктурные проекты, модернизируется дорожная сеть, обеспечиваются безопасные и быстрые перевозки грузов и пассажиров.

За три года построено порядка 48 км и отремонтировано более 1 400 км автодорог, выполнено устройство 55 км наружного освещения. Чувашия занимает одно из лидирующих мест по Приволжскому федеральному округу по показателю автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием.

В 2022 году выполнены и перевыполнены плановые значения и достигнута доля нормативных автомобильных дорог регионального значения на уровне 46 % (при плане 44,8%) и доля нормативных автомобильных дорог в границах Чебоксарской агломерации - 77%.

В 2023 году перед нами стоит задача по доведению до 47% доли нормативных дорог региональной сети и 80,85% доли нормативных дорог Чебоксарской агломерации»,  - отметил руководитель регионального Минтранса Чувашии Владимир Осипов

Чувашская Республика также входит в 20-ку по плотности железнодорожных путей.  Республика ежегодно предусматривает средства на государственную поддержку железнодорожного транспорта в связи с государственным регулированием тарифа. Количество перевозимых на субсидируемых маршрутах железнодорожного транспорта пассажиров ежегодно составляет около 500 тыс. человек.

Другой важный показатель, это количество АЗС на 1000 км автомобильных дорог. Продолжается реализация мероприятий федеральной программы по субсидированию инвестиционных проектов по строительству объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом. На субсидирование строительства объектов в 2022 году было направлено 72 млн. рублей. На указанные средства построены 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Всего за 2020 – 2022 годы построено 5 заправочных станций.

14 февраля 2023