Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

С 2023 года инструментальная диагностика автодорог обязательна для участников нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики подписано дополнительное соглашение с Федеральным дорожным агентством к Соглашению о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию дорожного нацпроекта, которое в свою очередь предусматривает обязательство заказчика обеспечивать проведение инструментальной диагностики автомобильных дорог и оценки технического состояния искусственных дорожных сооружений.

«Ежегодное проведение диагностики состояния дорог необходимо для оценки реального объема работ. Это в свою очередь способствует эффективному планированию и грамотному распределению денежных средств на ремонт и капитальный ремонт в последующие годы», – комментирует министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. 

В текущем году общий объем финансирования на реализацию дорожного нацпроекта в Чувашии составляет почти 3,5 млрд рублей, из которых порядка 1,3 млрд – средства федерального бюджета.

На эти средства запланировано привести к нормативу более 60  участков автомобильных дорог общей протяженностью 80,5 км. Кроме того, будет завершена работ по приведению в нормативное состояние 2  мостов, 1 путепровода, а всего работы будут вестись на 7 объектах искусственных сооружений.  

Владимир Осипов отметил, что особое внимание в регионе на постоянной основе уделяется проведению инструментальной диагностики. Так, в прошлом году были заключены госконтракты на ее выполнение на всей региональной сети,  а также на проведение приемочной диагностики 18 участков региональных автодорог протяженностью более 93 км после ремонта и капремонта в рамках  национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

В 2022 году выполнены и перевыполнены плановые значения и достигнута доля нормативных автомобильных дорог регионального значения на уровне 46,0% (при плане 44,8%) и доля нормативных автомобильных дорог в границах Чебоксарской агломерации - 77 %.

По результатам инструментальной диагностики прошлого года в первоочередной план дорожных работ 2023-2024 гг. включены следующие объекты:

- капитальный ремонт автомобильной дороги Чебоксары – Сурское (до границы Ульяновской области) на участке км 200+015 – км 200+715  в Алатырском районе;

- капитальный ремонт автомобильной дороги Ибреси – Березовка – Кудеиха, км 0+000 – км 10+000 в Ибресинском районе;

- капитальный ремонт автомобильной дороги Моргауши – Тораево – а.д. «Сура», км 16+800 – км 24+020 в Моргаушском и Ядринском районах.

 



31 января 2023
13:58
Поделиться