Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Ванифатий Шайкин прокомментировал Послание Главы республики

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Ванифатий Шайкин прокомментировал Послание Главы республики

- На прошлой неделе Глава Чувашии озвучил послание Госсовету Чувашской Республики. В нем были поставлены первоочередные задачи развития региона и задан вектор, по которому предстоит двигаться. Как транспортник, я, конечно, выделил для себя вопросы дорожно-транспортной отрасли, это восстановление дорог, разрушенных при строительстве трассы М-12 и трансформация пассажирских перевозок общественным транспортом.

Не могу не отметить, что значительным достижением прошлого года в транспортной сфере был запуск межрегиональных речных перевозок на  Валдаях. Это позволило наладить связь между городами Чебоксары, Казань и Нижний Новгород речным сообщением. Проделана была большая работа совместно с правительством республики. Если в прошлом году Речной порт принял порядка 520 туристических судов, то только Валдаи перевезли 19 000 пассажиров. Считаю, это очень хороший показатель, работа в этом году будет продолжена.

Еще одной ключевой задачей стало завершение строительства скоростной трассы М-12, которая имеет стратегическое значение для региона. Ее протяженность порядка 94 км. При строительстве данной трассы были задействованы дороги республики, которые сейчас вышли из строя. Это порядка 230 км. Этот вопрос стоит у правительства на особом контроле. 37 км поврежденных дорог будут приведены в норматив в этом году, а в последующий год к нормативу приведут 190 км дорог, задействованных при строительстве трассы М-12.



30 января 2023
10:00
Поделиться