Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорога не каток

Жители Чувашии направляют большое количество обращений по поводу качества содержания дорог в зимний период. В январе Центр управления регионом зафиксировал 576 сообщений, две трети из которых связаны с плохой уборкой снега и льда с дорог, остановок, пешеходных переходов и тротуаров. Также жители, чаще всего Чебоксар, Ядринского и Канашского муниципальных округов, жалуются на состояние дорог и их освещение.
“Содержание дорог в зимний период занимает особое место в общем перечне работ, связанных с эксплуатацией дорожной сети в целом. Мы столкнулись с таким природным явлением, как ледяные дожди с резкими перепадами температур, ликвидация последствий которых требует отдельного подхода и новых методов борьбы с ними”, — отметил министр транспорта Чувашии Владимир ОСИПОВ на еженедельном правительственном совещании 23 января.
По его словам, при ледяных дождях привычная система очистки обочин, дорог у остановочных павильонов и самой проезжей части песко-соляной смесью 20% концентрации неэффективна. Потому применяется смесь с повышенным уровнем концентрации хлоридов. На региональных дорогах для удаления снежно-ледяного наката, а также при сгребании снежных валов применяются термосплавные перфорированные ножи грейдеров. На переходно-скоростных участках остановок общественного транспорта — щебень мелкой фракции.
Очистка снега происходила с большим отставанием от нормативных требований технических стандартов. Не организован контроль со стороны заказчиков за работой подрядных организаций, что обоснованно привело к многочисленным жалобам от граждан, признал министр.
Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ отдельно затронул тему заключения контрактов с подрядчиками на обслуживание дорог, особенно в муниципальных округах. “На сегодняшний день у нас есть годовые контракты на обслуживание региональных дорог. Что же нам мешает использовать эту практику и в муниципалитетах?” — сказал он.
При заключении контрактов для минимизации рисков Олег Николаев рекомендовал выставлять подрядчикам более жесткие требования по технологиям, по обеспеченности необходимой техникой. И объединиться нескольким муниципалитетам в этом вопросе, чтобы обеспечить себе современную технику.
“Очевидно же, что индивидуальный предприниматель с одним бульдозером не справится ни в одном муниципалитете. В течение первого квартала прошу сделать все соответствующие выводы и выработать соответствующие подходы к решению этой проблемы системно”, — дал поручение Глава Чувашии.
“Бюджет этого года, выделенный на содержание дорог, позволяет направить его на усиление технической базы”, — уверен Владимир Осипов.



Грани
25 января 2023
18:27
Поделиться