Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Завершено строительство АГНКС в Канашском районе Чувашской Республики

Завершено строительство АГНКС в Канашском районе Чувашской Республики

В Чувашии завершилось строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) «Газпром газомоторное топливо» – первой в Канашском районе и четвертой в Республике.

В торжественном мероприятии, посвященном окончанию строительства объекта, приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин, врио главы администрации Канашского района Екатерина Филиппова, директор Средневолжского филиала «Газпром газомоторное топливо» Булат Газизуллин и генеральный директор «Газпром газораспределение Чебоксары» Александр Бусыгин.

В приветственной речи Юрий Арлашкин отметил, что дальнейшему росту рынка газомоторного топлива в регионе будут способствовать развитие газозаправочной инфраструктуры и меры господдержки. Минтранс Чувашии как уполномоченный орган исполнительной власти ответственный за развитие рынка газомоторного топлива в регионе. 

«Будем усиливаться в этом направлении. На  момент запуска программы по развитию рынка газомоторного топлива до 2020 года в Чувашии была всего 1 заправка в г. Чебоксары, сегодня таких заправок уже 6 по всей республике. На субсидирование строительства объектов в 2022 году предусмотрено 72 млн рублей в рамках программы «Развития рынка газомоторного топлива»,  сказал  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

АГНКС расположена вблизи федеральной автомобильной дороги А-151, которая проходит через Канаш и соединяет Чебоксары и Ульяновск, в перспективе будет соединять и две федеральные трассы – М-7 «Волга» и строящуюся М-12 «Москва-Нижний-Новгород-Казань».

Проектная производительность станции составляет почти 7 млн куб.м компримированного природного газа в год. Ежедневно здесь смогут заправляться до 500 автомобилей. Для газификации станции в городе Канаш газовики Чувашии построили 600 метров газопровода.

«Учитывая месторасположение станции, мы ждем, что она будет пользоваться особым спросом у водителей магистрального и междугороднего пассажирского транспорта. Действующая газозаправочная сеть компании в республике загружена на 62%. Это высокий показатель, поэтому мы можем смело говорить о востребованности природного газа как топлива в регионе», – отметил Булат Газизуллин.

Станция начнет коммерческий отпуск газа в начале 2023 года после завершения пуско-наладочных работ и регистрации объекта в системе надзорных органов.

С учетом высокого спроса на метан в регионе «Газпром газомоторное топливо» рассматривает возможность строительства второй станции в Чебоксарах, а также открытие трех трассовых объектов – на автодорогах М-7 и М-12.

В рейтинге регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива по итогам 2021 года Чувашская Республика занимает 11-е место. В автопарке региона уже более трех с половиной тысяч автомобилей на метане. Газомоторный транспорт экономичен, экологичен и безопасен.