В Минтрансе Чувашии рассмотрели вопросы безопасности объектов транспортной инфраструктуры региона

Под председательством и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрия Арлашкина прошло очередное заседание Координационного совета по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов транспортной инфраструктуры Чувашской Республики.

Участники проанализировали состояние и перспективы повышения уровня безопасности на объектах транспортной инфраструктуры (ОТИ). Рассмотрены отдельные вопросы реализации законодательства в области транспортной безопасности, а также дана оценка эффективности мер, принимаемых на объектах железнодорожного транспорта на территории Чувашской Республики. О мероприятиях, выполняемых для обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на железнодорожных вокзалах  г. Алатырь, п. Урмары, п. Вурнары доложил начальник Казанского отдела Горьковского регионального центра безопасности  Горьковской железной дороги – филиала –  ОАО «РЖД» Антон Корчагин.

В итоге работы Координационного совета принято решение  руководству Горьковской железной дороги – филиалу ОАО «РЖД» принять исчерпывающие меры по соблюдению требований ФЗ от 09.02.2007 «О транспортной безопасности», а также рекомендовано внести в инвестиционную программу ОАО «РЖД» по оборудованию железнодорожных вокзалов дополнительными техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Контроль исполнения принятых на заседаниях совета решений осуществляют представители Приволжской транспортной прокуратуры, управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Ространснадзора, Управления ФСБ России по Чувашской Республике, Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии, Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте. Участниками Координационного совета регулярно проводятся обследования объектов транспортной инфраструктуры с целью выявления рисков и угроз в части обеспечения транспортной безопасности.

09 декабря 2022