На заседании правительственной комиссии дорожного движения обсудили эффективность использования комплексов фотовидеофиксации

Вопрос безопасности на дорогах обсудили на заседании правительственной комиссии дорожного движения. Его провёл министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. Участники говорили о том, как предотвратить количество дорожно-транспортных происшествий, а также обсудили ситуацию на железнодорожных переездах.

Одним из основных вопросов стало эффективность использования комплексов фотовидеофиксации, работающих в автономном режиме.

«Развитие сети комплексов фотовидеофиксации осуществляется в рамках реализация регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Проводимый на постоянной основе анализ применения на автомобильных дорогах комплексов свидетельствует о том, что в местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий. Ежегодно с их помощью ликвидируются более 20 мест концентрации ДТП», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Подробно о ситуации доложил начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашии Владимир Романов. Он отметил, что на территории республики работают 242 стационарных комплекса. КУ «ЦОБДД» Минтранса Чувашии в целях снижения аварийности и повышения безопасности дорожного движения на дорогах республики ведет работу по развитию и внедрению системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. На данные цели в 2022 году республиканским бюджетом Чувашской Республики предусмотрено 91,3 млн. рублей. В текущем году установлено 20 новых комплексов фотовидеофиксации.

В рамках опытной эксплуатации включена функция фиксации новых видов правонарушений – это не пристегнутый ремень безопасности и движение транспортных средств для общественного транспорта. В сентябре текущего года установлен новый стационарный комплекс в рамках соглашения об использовании пилотного проекта на территории г. Новочебоксарска, который контролирует соблюдение скоростного режима. Эксплуатация пилотного проекта рассчитана до 31 декабря 2022 года.

По итогам 9 месяцев текущего года сформировалось 12 мест концентрации ДТП, ещё на 39 участках сложилась предочаговая ситуация. Протоколом заседания принято решение на этих участках осуществлять выставление передвижных комплексов фотовидеофиксации. Кроме этого для повышения дисциплины водителей и, как следствие, снижение аварийности на автомобильных дорогах контроль соблюдение скоростного режима в местах концентрации ДТП будет осуществляться как на месте, так и двигаясь в транспортном потоке.