Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

250 транспортных средств переоборудованы в Чувашии на метан в рамках госпрограммы «Развитие энергетики»

250 транспортных средств переоборудованы в Чувашии на метан в рамках госпрограммы «Развитие энергетики»

До конца 2022 года на более экологичный вид топлива в регионе планируется перевести еще 136 автомобилей. Государство субсидирует 2/3 части расходов по переводу транспорта с бензина на метан.

Напомним, с 2020 года Чувашия является одним из субъектов Российской Федерации, которым предоставлены субсидии из федерального бюджета на переоборудование транспортных средств. В программе участвуют легковые, грузовые автомобили, магистральные тягачи, автобусы.

 «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики определено уполномоченным органом исполнительной власти ответственным за развитие рынка газомоторного топлива в регионе. За два года в рамках реализации госпрограммы «Развитие энергетики» переоборудовано 250 транспортных средств. В этом году на более экологичный вид топлива в регионе планируется перевести порядка 140 единиц. В 2022 году общий объем бюджетных средств, направляемых на переоборудование транспорта, составляет 17,5 млн. рублей», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

До декабря 2022 года автовладельцы (как физические, так и юридические лица) смогут перевести технику на недорогой и экологичный природный газ (метан) со скидкой воспользовавшись госпрограммой. Для этого стоит обратиться в сервисные центры, имеющие право на получение субсидии в 2022 году.

В августе Минтранс Чувашии произвел отбор получателей субсидии соответствующих квалификационным требованиям, выполняющие переоборудование по всей территории республики и которые могут предоставлять клиентам скидку в установленном размере. На сегодняшний день в реестр включены 5 сервисных станций: 

ООО «Марлен»;

ООО «НПП Согласие»;

ООО «ЦЕНТР ГРУПП (Экогаз)»;

АО «Чебоксары Лада»;

ИП Александров Константин Владиславович (Газовед).

Для легковых машин сумма скидки варьируется от 48,6 тысячи рублей в зависимости от массы авто, для малотоннажных грузовиков – 86,4 тысячи рублей, для автобусов – от 113,4 до 199,8 тысячи рублей в зависимости от длины, для грузовых автомобилей – 205,2 тысячи рублей и магистральных тягачей – 264,6 тысячи рублей.

Природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным топливом. Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет на 25% снизить себестоимость перевозок, уменьшить вредные выбросы в атмосферу, повысить срок эксплуатации транспортного средства.

Справочно: Согласно действующим Правилам № 348 утвержденным Кабинетом Министров ЧР от 25.06.2020 г., предоставление скидки владельцам транспортных средств на стоимость переоборудования в отношении транспортных средств, выпущенных в обращение и зарегистрированных на территории Российской Федерации и имеющих год выпуска не ранее чем за 15 лет до текущего финансового года.

Полный перечень информации и алгоритм действий по переоборудованию размещен на официальном сайте в разделе «Развитие рынка газомоторного топлива в Чувашской Республике».