Проведена оценка уровня доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры Чувашской Республики

17 октября Чувашию посетила делегация Минтранса России, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Приволжской транспортной прокуратуры, ОАО «Российские железные дороги» и других органов исполнительной власти и организаций для проверки доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Визит стал повторным и состоялся в рамках контрольной проверки устранения замечаний по обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры г. Чебоксары, представленных по итогам посещения Чувашской Республики в июне текущего года.

Делегация посетила аэропорт г. Чебоксары, Центральный автовокзал г. Чебоксары, Железнодорожный вокзал и Чебоксарский речной порт.

По итогам объезда в Минтрансе Чувашии проведено совещание под председательством заместителя директора Департамента экономики и проектов Минтранса России Андрея Бахаева. В рабочем совещании также приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Прокуратуры Чувашской Республики, Приволжской транспортной прокуратуры, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ОАО «Российские железные дороги», Минтруда Чувашии, общественных организаций инвалидов, а также специалисты объектов транспортной инфраструктуры г. Чебоксары.

Андрей Бахаев подчеркнул успешно проделанную работу по устранению замечаний по доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры в г. Чебоксары.

Для обеспечения доступности для инвалидов объектов транспорта на территории республики при Минтрансе Чувашии создана рабочая группа. В состав рабочей группы в качестве экспертов вошли представители общественных организаций инвалидов. По результатам деятельности рабочей группы всеми объектами транспортной инфраструктуры ведется работа по оформлению паспортов доступности объектов для инвалидов. Ряд объектов уже получили такие паспорта, на отдельных объектах паспорта находятся в стадии оформления.

Паспорта доступности содержат перечень мероприятий по обеспечению доступности объектов для инвалидов. В соответствии с мероприятиями паспортов доступности на объектах начата работа по обеспечению их доступности. Устанавливаются пандусы, лестничные проемы оборудуются поручнями, размещаются таблички, тактильная плитка, оборудуются для инвалидов туалетные комнаты. Работа в данном направлении будет продолжена.

18 октября 2022