В преддверии Дня работников дорожного хозяйства Глава Чувашии вручил государственные и ведомственные награды

В преддверии профессионального праздника – Дня работника дорожного хозяйства – в Доме Правительства прошла торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград работникам отрасли.

За  добросовестный труд  и личный вклад в развитие сети автомобильных дорог Чувашской Республики работникам дорожного хозяйства Олег Николаев лично вручил Благодарности и часы.

«Благодарю вас за работу, которую вы успешно выполняете повседневно, – подчеркнул Олег Николаев. – Чувашская Республика занимает 2 место по Приволжскому федеральному округу и 16 место в России по показателю автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Это здорово. Но и ответственность – содержать дороги в нормативном состоянии, развивать дорожную сеть в связи с изменяющимися стандартами, обеспечивать безопасное движение».

Также за добросовестный труд и заслуги в области дорожного хозяйства министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов вручил ведомственные награды работникам подведомственных учреждений и подрядных организаций.

«Дорожники  к своему профессиональному празднику подошли с достойными результатами. Программа дорожных работ этого года находится на стадии завершения, объем выполненных работ по итогам 9 месяцев составил 90 %. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост темпа физического и кассового исполнения. Достаточно много объектов в этом году сданы с опережением календарного графика. Благодарю всех, кто достойно, с честью трудится на благо общего дела», – сказал руководитель регионального Минтранса Владимир Осипов.

Правительством Чувашии уделяется пристальное внимание развитию отрасли. Дорожный фонд Чувашской Республики в текущем году увеличился более чем на 2,2 млрд рублей и впервые составил 8 млрд рублей.

Основными стратегическими целями министерства является реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Благодаря участию республики в реализации дорожного нацпроекта сегодня в дорожной отрасли происходят позитивные перемены. В 2022 году по нацпроекту  в Чувашии запланировано отремонтировать 118,6 км дорог – это участки региональных трасс, а также улично-дорожной сети Чебоксарской  агломераций. В программу работ  вошли 55 дорожных объектов. Только в этом году благодаря нацпроекту обновили 28 участков дорог на региональной сети, а это почти 100 км новых, современных и качественных дорог. Такой объем наблюдается впервые за последние 5 лет.

Олег Николаев отметил, что участие Чувашии в крупнейшем инвестиционном проекте – строительстве скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань (М-12) придаст серьезный импульс развитию промышленного производства в республике. "Это открывает новые возможности, но создает временные проблемы в виде частичного разрушения дорог местного и республиканского значений. Без этого быть не может. Наша задача – в ходе строительства минимизировать неудобства для людей, в кратчайшие сроки их привести в нормативное состояние за счёт средств заказчика, который реализует проект. Но поучаствовать в этом процессе мы сможем и должны, поскольку заинтересованы, чтобы дороги поддерживать в должном состоянии», - сказал Глава региона.

14 октября 2022