Олег Николаев открыл новую асфальтированную дорогу в селе Шыгырдан

В своем приветственном слове Глава Чувашии подчеркнул, что эта дорога имеет огромное значение для села, ее асфальтирование обеспечит повышение уровня жизни людей и доступность к общественно значимым объектам. «Село бурно развивается, мы фиксируем здесь строительство большого количества новых объектов», - отметил он.

Олег Николаев рассказал, что ранее с просьбой о строительстве дороги к нему обратились местные депутаты. «Мы включили ее в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа выросла больше чем в 1,8 раз. Если в прошлом году мы направляли на нее примерно 600 млн рублей, то в этом году - более 1 млрд рублей. Кроме того, у нас активно развивается инициативное бюджетирование. В этом году мы поддержали более 1200 проектов и из них больше половины  - это дороги на селе», - рассказал руководитель региона.

Олег Николаев выразил особые слова благодарности подрядчику, который завершил работу почти на год раньше. «По контракту дорогу должны были завершить в августе следующего года, но подрядчик смог организовать работу, изыскать необходимые средства и порадовать нас сегодня», - отметил он.

Новую асфальтированную дорогу по улице Ленина в селе Шыгырдан построили по поручению Главы Чувашии Олега Николаева, которое он дал в ходе рабочей поездки в Батыревский район в 2021 году.  Сегодня новая дорога в торжественной обстановке была открыта для движения транспорта.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов отметил, что работы по строительству проведены на всей протяженности автомобильной дороги ул.  Ленина. «Протяженность дороги составляет 2,5 км. На эти цели предусмотрено 145 млн рублей. С запланированным объемом подрядная организация ООО «Дорстар» справилась буквально за три месяца. Строительный контроль подтверждает высокое качество выполненных работ», – прокомментировал руководитель Минтранса Чувашии.

Также здесь построены тротуары, водопропускные трубы. Для обеспечения безопасности дорожного движения обустроены искусственные неровности, пешеходные переходы, нанесена разметка.

Ежегодно из Дорожного Фонда Чувашской Республики выделяются бюджетные средства на ремонт и строительство дорог местной сети. В план ремонта и строительства на строительный сезон 2022 года вошли более 600 объектов. В целом, по республиканским программам будет отремонтировано 338 км автодорог.

Справочно: Село Шыгырдан является вторым крупным сельским  населенным пунктом в России. В настоящее время в нем проживает порядка 5870 человек. Общая площадь поселения составляет 7845,3 га. Общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием составляет 12,8 км.

14 октября 2022