В Чувашии строится четвертый автоматический пункт весогабаритного контроля

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 41 км автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики» Ибресинском районе до конца года будет построен четвертый автоматический пункт весогабаритного контроля.

Подрядная организация приступила к строительно-монтажным работам.  На сегодняшний день строители разобрали одну полосу дорожного покрытия для подготовки основания и установки металлических конструкций на месте будущего весогабаритного контроля.

Комплекс оснастят специальными датчиками для измерения веса, а также сканерами, фото- и видеокамерами для измерения размера и считывания номеров проезжающих транспортных средств.

«До 2024 года в Чувашии появятся шесть автоматизированных пунктов контроля, на съездах с федеральных дорог на региональные дороги. Автоматизированные пункты контроля позволят сохранить региональные дороги от разрушений большегрузами, т.к. по нему предельная нагрузка составляет от 6 до 10 тонн на ось», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

В Чувашии на данный момент установлены три таких пункта: в Алатырском, Ядринском и Моргаушском районах.

05 октября 2022