Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Минтранс Чувашии подписал  меморандум о восстановлении республиканских дорог после завершения строительства трассы М-12

Минтранс Чувашии подписал  меморандум о восстановлении республиканских дорог после завершения строительства трассы М-12

До 10 октября он должен быть пописан всеми  участниками,  т.е. Федеральным дорожным агентством и ГК «Автодор.

Сегодня, 30 сентября,  прошло селекторное совещание о подписании меморандума в рамках взаимодействия между субъектами Российской Федерации, ГК «Росавтодор» и Федеральным дорожным агентством при строительстве М-12 «Москва-Нижний Новгород – Казань».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов доложил, что все вопросы по меморандуму отрегулированы, документ подписан Минтрансом Чувашии и направлен всем участникам соглашения.

«Меморандум определяет взаимодействие сторон по восстановлению республиканских дорог, задействованных при строительстве трассы М-12.  Так, согласно меморандуму после завершения строительных работ восстановлению подлежат по 6 этапу – 133, 7 км автодорог, по 7 этапу – 36,3 км», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.  

Полноценное восстановление разрушенных автодорог, задействованных в строительстве трассы М-12, планируется после того, как будет завершен трафик тяжеловесов по той или иной автодороге. Данный меморандум определяет выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета по отдельной программе. Также он подразумевает виды и объемы ремонта или капитального ремонта.

За счет сметы М-12 в целях поддержания участков дорог в безопасном состоянии для проезда транспортных средств, задействованных при строительстве скоростной автомобильной дороги в течение всего периода строительства, проводиться локальные работы силами подрядных организаций ООО «СК Автодор» и АО «ДСК «АВТОБАН». Так, в настоящее время, восстановительные работы ведутся в г. Канаш, в Порецком и Янтиковском районах.

Объем запланированных работ по восстановлению проезжей части в 2022 году по  6 этапу составляет 25,62 км. В данном случае речь идет о замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Всего по 6 этапу к восстановлению за счет сметы М-12 подлежат 43 км автодорог. По 7 этапу выполняется ямочный ремонт картами.

Глава Чувашии   Олег Николаев  ранее  назвал высокоскоростную магистраль важной транспортной артерией, которая призвана реализовать задачу, поставленную Президентом России  Владимиром Путиным,   – связать территории соответствующими инфраструктурными проектами, магистралями. Он отметил, что строительство трассы послужит импульсом для развития, как дорожной отрасли, так и экономики республики в целом.



30 сентября 2022
15:11
Поделиться