Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел мастер-класс по безопасному вождению автомобиля

В Чебоксарах прошел мастер-класс по безопасному вождению автомобиля

17 сентября в Чебоксарах прошел бесплатный мастер-класс по безопасному вождению автомобиля. Участниками стали как опытные автомобилисты, так и новички и курсанты автошкол.

Эксперты  в разных областях в теоретической и практической форме продемонстрировали, как эффективнее и лучше управлять автомобилем.

Руководитель Ассоциации автомобилистов «АСАВТО» Максим Забалуев рассказал о целях, задачах и формате мастер-класса. Сотрудник ГИБДД Анастасия Никитина объяснила, почему происходят и как не допустить ДТП. Опытный автогонщик и руководитель Казанской школы высшего водительского мастерства, эксперт по контраварийной подготовке Олег Шатов поделился множеством полезной информации, рассказал, как лучше, эффективнее, предсказуемо и безопасно управлять транспортом в разных дорожных условиях и с разными видами приводов. Вместе с участниками мастер-класса подробно разобрал, как действовать в критических ситуациях на дороге, какие системы безопасности есть на современных автомобилях, как они работают и как их эффективно использовать.

Эксперт по первой помощи Минздрава Чувашии Алексей Смирнов наглядно показал, как оказать первую помощь при ДТП, ведь в критической ситуации может оказаться каждый. Алексей объяснил, как безопасно достать пострадавшего из транспорта, как остановить кровотечение, что делать при переломах и в случае клинической смерти.

По завершении теоретической части участники прошли на специально подготовленную площадку, где Олег Шатов со своим коллегой провел наглядные эксперименты. На практическом примере разобрали, как скорость влияет на тормозной путь, как важно держать дистанцию, как осуществлять экстренное торможение.

Далее все участники воспользовались возможностью и проехали по специально подготовленному маршруту за рулем двух автомобилей вместе с инструкторами Чебоксарского ДОСААФ, которые объясняли маршрут, элементы и давали полезную информацию. Маршрут состоял из разных элементов: разгона, змейки с маневрированием, круга, объезда препятствия и экстренного торможения.

Участники мастер-класса отметили важность и пользу таких мероприятий, знаний и навыков, полученных для наилучшего и безопасного управления транспортом и правильного оказания первой помощи пострадавшим, что поможет в критической ситуации на дороге сохранить жизнь.

Организаторами мероприятия выступили Минтранс Чувашии, Центр обеспечения безопасности дорожного движения Минтранса Чувашии, Госавтоинспекция Чувашии, Ассоциация автомобилистов АСАВТО, Чебоксарская объединенная техническая школа ДОСААФ России.



20 сентября 2022
08:48
Поделиться