Минтранс Чувашии представил результаты разработки документов транспортного планирования

Вчера, 7 сентября, в ходе рабочего совещания при Главе Чувашии Минтранс Чувашии совместно с исполнителем государственного контракта на разработку документов транспортного планирования Чебоксарской агломерации ООО «Центр экономики инфраструктуры» представил итоги разработки документа транспортного планирования Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации.

Напомним, в августе Минтранс Чувашии презентовал целевую модель системы организации транспортного обслуживания населения в Чебоксарской агломерации. Модель была доработана с учетом замечаний органов местного самоуправления Чебоксарской агломерации.

Основные подходы к организации транспортного обслуживания в Чебоксарской агломерации согласованы руководством республики. Новая целевая система организации транспортного обслуживания населения предполагает исключение маршрутов по нерегулируемым тарифам из маршрутной сети и заключение контрактов на все маршруты Чебоксарской агломерации.

«Наша главная цель – обеспечить качественное бесперебойное транспортное сообщение населения. Необходимо запустить процесс объединения двух перевозчиков – троллейбусных управлений – в единую организацию республиканского уровня. В течение двух недель должна быть разработана «дорожная карта» внедрения изменений»,  заявил Глава Чувашии Олег Николаев на совещании.

Изменения предусматривают создание и начало работы в 2023 году государственного перевозчика Чувашской Республики, а также перераспределение полномочий по организации транспортного обслуживания населения от органов местного самоуправления городов Чебоксары и Новочебоксарск Правительству Чувашской Республики и создание службы заказчика перевозок.

«Изменения маршрутной сети разбиты на 5 этапов. Это обеспечит постепенный переход к новой транспортной системе с равномерным распределением финансовой нагрузки на республиканский бюджет Чувашской Республики», пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Первый этап предполагает организационные мероприятия и изменение нормативных правовых актов, запуск первого троллейбусного маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск». Вторым и третьим этапом организуется работа еще двух межмуниципальных троллейбусных маршрутов сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск», производятся точечные изменения в маршрутной сети г. Чебоксары, переводятся на регулируемый тариф муниципальные маршруты г. Новочебоксарск.

На четвертом этапе, с 1 июля 2026 года новая система организации перевозок должна распространиться на муниципальные маршруты Мариинско-Посадского, Моргаушского и Чебоксарского районов и на межмуниципальные маршруты, обслуживающие указанные направления. На пятом этапе, с 1 июля 2027 г. изменения коснутся маршрутной сети Цивильского района. По результатам всех изменений маршрутная сеть Чебоксарской агломерации будет состоять из 146 маршрутов, перевозки по которым будут осуществляться по регулируемым тарифам.

08 сентября 2022