Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарская агломерация готова к внедрению интеллектуальной транспортной системы

Чебоксарская агломерация готова к внедрению интеллектуальной транспортной системы

Корпорация «Строй Инвест Проект» завершила научные исследования по созданию и внедрению на территории Чебоксарской городской агломерации ИТС.

В нее вошли средства мониторинга транспортного потока, управления парковками и светофорами, контроля за соблюдением ПДД, системы ГЛОНАСС, безналичная оплата проезда в общественном транспорте.

«Реализация проекта осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Внедрение ИТС в агломерации предполагается поэтапно. Первым этапом потребуется создание центра управления дорожным движением агломерации и управления общественным транспортом (диспетчеризация общественного транспорта). Такой центр будет создан на базе КУ «ЦОБДД» Минтранса Чувашии», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Основной функцией центра является модернизация системы мониторинга и управления транспортного потока в режиме реального времени для повышения качества транспортных услуг.  На начальном этапе необходимо подключение 50% светофорных объектов к центру управления дорожным движением, развёртывание на основных дорогах агломераций технических средств сбора данных о параметрах дорожного движения,  а также развертывание оборудования мониторинга метеорологической обстановки.

   

Перечисленные сегменты ИТС будут собирать данные от разнородных технических средств, включая комплексы фото- и видеофиксации, системы весогабаритного контроля, метеостанции, средства транспортной телематики. Всё вместе это позволит в режиме реального времени не только мониторить дорожную ситуацию, но и оперативно вносить в нее изменения и управлять ею. 

  

Интеллектуальная транспортная система – это интеллектуальная система, которая использует различные инновационные разработки для управления автомобильными потоками, предоставляет участникам движения большую степень безопасности и осведомленности дорожной ситуацией по сравнению с традиционными транспортными системами. 



24 августа 2022
10:46
Поделиться