Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

При Минтрансе Чувашии будет создана Межведомственная рабочая группа по осуществлению проверочных мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок

При Минтрансе Чувашии будет создана Межведомственная рабочая группа по осуществлению проверочных мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок

Новый совещательно-консультативный орган будет курировать в том числе и вопросы обеспечения пожарной безопасности на предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, а также организации технического обслуживания автобусов.  

Межведомственная рабочая группа будет создана по поручению Главы Чувашии Олега Николаева, которое он озвучил в ходе правительственной планерки во время обсуждения инцидента с возгоранием пассажирского автобуса в Чебоксарах

«Надо разобраться в причинах произошедшего события. Думаю, что совместно с прокуратурой вы в этом разберетесь и дадите оценку. Сейчас под вашей эгидой необходимо организовать соответствующую работу и проверить выполнение требований обеспечения безопасности перевозки пассажиров, всеми участниками этого процесса по полному циклу», — заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, обращаясь к министру транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимиру Осипову.

В состав рабочей группы войдут представители Прокуратуры Чувашии, МВД по Чувашской Республике, МЧС России по Чувашской Республике, Минтранса Чувашии, а также администрации г. Чебоксары. 

Напомним, на прошлой неделе в столице республики произошло возгорание пассажирского автобуса марки «LOTOS 206» (2019 года выпуска) на муниципальном маршруте №33. В салоне находились 15 пассажиров. В результате быстрого реагирования водителя автобуса, все пассажиры были своевременно выведены из транспортного средства, пострадавших в происшествии нет. 

Согласно заключению экспертизы вероятной причиной пожара послужило воспламенение газо-воздушной смеси от искр электрооборудования, установленного в двигательном отсеке автобуса. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов отметил, что техническое обслуживание транспортных средств было проведено 26 июля 2022 г., что подтверждается записью в журнале учета проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств.

Сейчас по факту возгорания пассажирского автобуса Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике проводится процессуальная проверка на установление обстоятельств возникновения пожара, его причин. Также Прокуратурой Чувашской Республики инициирована проверка перевозчика.

«В ходе проверочных мероприятий будут установлены подробные обстоятельства и причины произошедшего, а также дана оценка действиям организации эксплуатирующей и обслуживающей автобусный маршрут», – отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.



22 августа 2022
16:47
Поделиться